Мысловский Евгений Николаевич

Президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «АНТИМАФИЯ»

Исправительные центры: откат назад или шаг вперед?

О предложении ФСИН использовать труд заключенных. 

11 июня 2021 2137 просмотров

Исправительные центры для осужденных, наказание которых включает в себя исправительные работы, предложил организовать директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. С данной инициативой глава ФСИН выступил во время координационного совета уполномоченных по правам человека, прошедшего 20 мая в Красноярске. Как отметил Калашников, это позволило бы восполнить нехватку рабочей силы на крупных объектах.

«Сейчас на принудительные работы [если ориентироваться на существующее законодательство], из лиц, содержащихся в исправительных центрах, имеют право около 188 тыс. человек из 482 тыс. заключенных в целом. На многих больших объектах сейчас не хватает рабочей силы, и Владимир Владимирович [Путин] уже встречался с главами Узбекистана и Таджикистана, чтобы обсудить возможности урегулирования этой ситуации. В это же время, мы готовы организовать ИЦ достойными условиями труда. Современные исправительные центры это не ГУЛАГи, а общежития или квартиры, достойная зарплата и возможность видеться с семьей», -  заключил Александр Калашников.

 Также директор ФСИН добавил, что уже обсудил вопрос о создании ИЦ с главой Магаданской области Сергеем Носовым. Носов сообщил о трудностях, связанных с координацией работы мигрантов из Средней Азии. В частности, он отметил, что сложности возникают при организации чартерных рейсов для отправки рабочих домой.

 «В этом плане работа со спецконтингентом намного удобнее. Есть возможность построить общежития и предоставить рабочие места. Решается сразу две проблемы: социализация заключенных и проблема с нехваткой рабочей силы», - подвел итог Калашников.

Правовым основание для применения принудительных работ является Статья 53.1 УК РФ. Принудительные работы:

«1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ не отбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим».

Подчеркнем, что законом установлены категории осужденных, к которым принудительные работы не применяются:

Инвалиды I-II групп;

Несовершеннолетние;

Беременные и матери с детьми до 3-х лет;

Пенсионеры (женщины с 55 и мужчины с 60 лет);

Военнослужащие всех категорий.

Статья была введена в уголовный кодекс еще в 2011 году, но до 2017 года не применялась из-за «технических причин» - отсутствия соответствующих исправительных учреждений, т.е Исправительных центров.

Что такое исправительные центры ФСИН?

Исправительные центры созданы для отбывания нового вида наказания в виде принудительных работ. Принудительные работы были включены в Уголовный кодекс РФ (ст. 53.1) в качестве одного из видов наказания 7 декабря 2011 года. Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N° 431-ФЗ вступление в силу положений УК РФ о принудительных работах было отложено до 1 января 2017 года. К началу 2017 года были созданы первые 4 исправительных центра (в Ставропольском и Приморском краях, а также в Тамбовской и Тюменской областях), рассчитанные на 900 осужденных. На 10.10.19 г. было создано всего 52 ИЦ; на сегодняшний день их более 60. В 2020 году в России насчитывается около 60 исправительных центров (ИЦ), но это число неуклонно растет. Условия содержания в них сильно различаются - единых норм пока что не разработано. Некоторые ИЦ организованы на базе колоний. Их территория их территория отделена от основной зоны, но тщательно охраняется. В таких ИЦ режим обычно более жесткий, почти как в колониях. Их охраняют те же сотрудники ИК, которые не видят особой разницы между колонией и ИЦ. Выхода за территорию в нерабочее время практически нет, условия в общежитиях-бараках - крайне спартанские.

В исправительных же центрах, созданных на базе не ИК, а аналогичных учреждений времен СССР, режим будет куда мягче. Осужденные будут жить в комнатах по пять-шесть (иногда больше) человек, будут телевизоры, холодильники, оборудованные кухни. Будет возможность пользоваться современными гаджетами и мобильной связью. В нерабочее время по разрешению администрации возможен выход за территорию ИЦ. Осужденных отпускают в магазины, поликлиники, на длительные встречи с родственниками. Особо примерным дают оплачиваемые отпуска и разрешают провести их дома. Естественно, администрация ИЦ периодически проводит обыски и досмотры осужденных. Найденная «запрещенка» (спиртное, наркотики, карты порнография и т.д.) изымается, на нарушителя налагается взыскание.

Как правило, осужденные направляются на самые низкооплачиваемые и грязные работы: уборка помещений и территорий, озеленение и прочее. Редко кто получает значительно больше, чем минимальная зарплата. К тому же, из нее вычитаются не только положенные по закону проценты, но и расходы на еду (осужденных кормят в местных пунктах питания), а также отчисления по имеющимся гражданским искам. Да, на принудительных работах особо много не заработаешь, да и режим далек от санаторно-курортного, особенно если в ИЦ жесткий начальник. Но это в любом случае лучше, чем лишение свободы и социальная изоляция от нормального (не криминального) общества.

Сегодня проблема кроется в острой нехватке исправительных центров. Из всех субъектов РФ лишь в 61 регионе создана 14 таких учреждений и 54 участка. Общее количество мест в них ограничено 4,5 тысячами. 21 регион вообще не имеет подобных учреждений. И самое интересное, что Центров нет ни в Москве, ни в Московской области. Но отсутствие центров не означает отсутствие осужденных к принудительным работам. Пока ФСИН выходит из положения, отправляя осужденных преступников из Московского региона на работы в Тверскую область и ряд других соседних регионов, но многие ИЦ заполнены практически на 100%. Ситуация критическая.

За период 2017-2021 годы средства массовой информации фактически никогда не освещали проблему этого вида наказания, и именно из-за плохой информированности в обществе предложение директора ФСИН вызвало разнонаправленные мнения.

Из точек зрения, высказанных членами СПЧ видно, что единого мнения на эту инициативу нет даже среди людей, хорошо разбирающихся в правах человека и букве закона. Понятно одно: решение об организации новых исправительных центров, введении их в эксплуатацию, а также стандартизации всех надлежащих норм должно обсуждаться не один месяц и на самом высоком уровне.

Примечательно, что, по данным ВЦИОМ, большинство россиян высказалось ЗА новый проект: более 70% россиян поддержали идею привлекать осужденных на работу вместо трудовых мигрантов.

62% опрошенных полагают, что сами заключенные предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах, а не в колониях. Сторонники этой идеи считают, что их работа станет возмещением ущерба пострадавшим (21%), заключенные смогут «отработать» свои преступления (21%), будут приносить пользу обществу (15%), снизится нагрузка на госбюджет (13%), работа поможет заключенным исправиться, а также они смогут помочь своим семьям (по 10%).

Против данного предложения высказались 21% участников исследования. Они считают, что заключенные должны были изолированы от общества (17%), будут плохо работать (13%), небезопасны для окружающих (12%), будут отнимать рабочие места (9%), а также что это будет возвращением во времена ГУЛАГа (12%).

В целом  же общественное мнение склоняется к целесообразности принятия предложения ФСИН.

Е.Мысловский, член СПЧ;

Н.Хамула, специальный корреспондент отдела расследований портала «Правозащита».