Меркачева Ева Михайловна

Обозреватель газеты "Московский комсомолец"

Фальшиво жить не запретишь: правительство выступило против ужесточения наказания за подделку улик

Законопроект об усилении ответственности за фальсификацию уголовных дел (приравнивании их к особо тяжким преступлениям) внесён в Госдуму 17 июля 2020 года. Но есть плохие новости -  вероятно, он будет похоронен.  Его не поддержало Правительство РФ, да и Верховный суд отозвался скорее отрицательно.

20 июля 2020 1145 просмотров

Законопроект об усилении ответственности за фальсификацию уголовных дел (приравнивании их к особо тяжким преступлениям) внесён в Госдуму 17 июля 2020 года. Но есть плохие новости -  вероятно, он будет похоронен.  Его не поддержало Правительство РФ, да и Верховный суд отозвался скорее отрицательно. Зря авторы инициативы говорили про то, что каждое сфабрикованное дело, - это судьба даже не одного человека, а целой семьи (возможно нескольких).  В ответ им  в Белом доме сказали, что нельзя приравнивать (по срокам  наказания) фальсификацию  к убийству, терроризму или госизмене.  

Стоп. А почему бы и не приравнять?

Фальшиво жить не запретишь: правительство выступило против ужесточения наказания за подделку улик
 
 
 

Ведь каждое сфабрикованное дело убивает в людях надежду на справедливость, подрывает веру в государство и ударяет по авторитету  страны в глазах всего мира.  Это и есть убийство, терроризм и госизмене в новом формате. 

 

На днях  я приняла участие в интернет-опросе на тему «доверяете  ли вы правоохранительных органам». По его результатам, примерно 80 процентов ответили «нет».  Это даже не диагноз, это -  приговор.   Так что инициатива депутатов  долгожданная  и нужная, считают многие эксперты.  Речь идёт о корректировке статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». В целом законопроект предусматривает  значительное усиление уголовной ответственности, в том числе введение нижних порогов наказания в виде лишения свободы, а также увеличение верхних его  пределов.    

Итак, фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу будет (вернее, могла бы) наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей,  либо арестом на срок до шести месяцев. Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации - согласно документу, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.  Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником - от 5 до 12 лет. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия - 12 до 20 лет.  

Жестко?  А вы поставьте себя на место тех, кто сидит ни за что. 

Один знакомый (в прошлом сам работал следователем) написал фантастическую повесть про наступление таких времен, когда следователи, прокуроры и судьи должны были отдавать годы своей жизни тем, кого несправедливо отправили за решётку.  Обиженные выстраивались в длинную очередь, и жизнь у иных прокуроров заканчивалась раньше, чем они могли расплатиться.  Увы, такое в реальности невозможно, но новый законопроект помог бы хоть немного «отрезвить» отдельных правоохранителей.  Большинство людей не зря  считают, что сотрудники  любого силового ведомства могут подбросить, подставить, спровоцировать… 

 
 
 
 
 
 
Video
 
Копировать видео ссылку
Проиграть / Остановить
Выключить / Включить звук
Сообщить о проблеме
Язык
Mox плеер
 

А что говорит официальная статистика? В России, где на каждом углу кричат о фальсификации уголовных дел,  согласно  данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации количество преступлений, предусмотренных статьей 303 УК РФ, «незначительно и не имеет тенденции к росту» (цитата из отзыва   заместителя председателя правительства РФ Константина Чуйченко).  «Так, в 2016 году по этой статье было осуждено 101 лицо, в 2017 году - 123 лица, в 2018 году - 115».  Именно этот факт, да ещё то, что якобы нельзя приравнивать фальсификацию к особо тяжким преступлениям,  и стали причиной отрицательного отзыва  от Белого дома. 

Но, скорее всего, есть и другие факторы, о которых чиновники умолчали. И нам, простым смертным остается только уповать на честного, неподкупного следователя. А в самом крайнем случае – на суд Божий.

Источник: МК