Бабушкин Андрей Владимирович

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

Дни общественного контроля за здравоохранением: проверена поликлиника в Северном Медведково

30 июня 2021 851 просмотр

29 июня член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин проверил работу филиала № 4 поликлиники № 218.

 

Учреждение обслуживает территорию с населением 54,6 человек, имеет такое же количество прикрепленных пациентов, в том числе в новых микрорайонах г. Мытищи. Проходимость филиала составляет от 500 до 650 пациентов в сутки. Территория учреждения хорошо озеленена. На каждом этаже установлен кулер с питьевой водой.

 

Бригада патронажной службы включает в себя врача, фельдшера и медсестру и обслуживает  570 пациентов. Пациент ставится на учет в патронажной службе по заявке органа соцзащиты населения.

 

Из 20 машиномест во дворе поликлиники занято 10. Машины, доставившие инвалидов, имеют возможность въехать во двор поликлиники.

 

На каждом этаже имеются удобно расположенные розетки для зарядки телефонов. На первом этаже с 8.00 по 20.00 в будние дни работает аптечный пункт. 

 

Общая оценка соблюдения прав пациента в данном учреждении является положительной.

 

Дополнительно рекомендуется:

1. Отметить внимательное отношение к пациентам, умение решать сложные вопросы  со стороны заведующей филиалом № 4 поликлиники № 218 Носковой Надежды Алексеевны.

2. Так как снятие энцефалограммы проводится только с 12.00 по 14.00, что неудобно части пациентов, предусмотреть возможность проведения энцефалограммы в вечернее время.

3. Принимать тесты на антитела также и в филиале № 4, так как в настоящее время из всех филиалов поликлиники № 218 такой тест принимается только на ул. Ротерта в филиале № 5, в то время, как время следования на общественном транспорте составляет 40 минут, а время следования на такси – 190 минут при средней оплате в размере 360 руб.

4. Объявить благодарность сотрудникам учреждения Кнутовой Елене Викторовне, Горлановой Ольге Владимировне, эндокринологу Алимовой Татьяне Владимировне, медсестрам по забору крови Боровковой Любови, Холодковой Анастасии, Матвеевой Юлии.

5. Обратить внимание на добросовестную работу охранника филиала.

6. Отремонтировать маммограф, который был сломан полгода; было подано несколько заявок, однако отремонтированный маммограф так до сих пор в поликлинику и не возвращен.

7. Увеличить время приема врачами пациентов.

8. Ускорить запись к тарапевтам (пациенты жаловались на то, что иногда запись происходит за 3 недели).

9. Заменить метотриксат, выдаваемый в пузырьках на препарат, выдаваемый в шприцах для самостоятельного производства уколов (на это обратила внимание пациентка Иванова Галина Николаевна).

10. Обеспечить наличие вакцины для бесперебойного вакцинирования пациентов (так, 25 июня в филиале закончилась вакцина эпивакорона).

11. Увеличить количество дежурных врачей, ведущих одновременный прием в пиковое время с 1 до 2 (на момент посещения в очереди к дежурному врачу находилось 10 пациентов).

12. Выработать алгоритм оказания медицинской помощи военнослужащим, которые сдали свои полисы ОМС при поступлении на службу (так, заявительница Шалаева Анна Александровна смогла получить справку о том, что переболела ковидом, только после личного вмешательства заведующего отделением).

13. Предусмотреть право поликлиник ведения также и пациентов по ДМС.

14. Восстановить в ДЗ Москвы Службу медицинской эвакуации плановых больных для их доставки на консультации и лечение в стационары, отмененную в 2014 году.

 

Подробная справка о проверке - в ЖЖ Андрея Бабушкина 

https://an-babushkin.livejournal.com/1297498.html 

https://an-babushkin.livejournal.com/1297865.html