Ряховский Владимир Васильевич

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Славянский правовой центр»

Бег иноверца

Свердловский областной суд аннулировал вид на жительство в России 58-летнему гражданину Германии Хельмуту Берингеру, фермеру и пастору баптистской общины небольшого уральского города Тавда.

6 декабря 2019 1152 просмотра

Свердловский областной суд аннулировал вид на жительство в России 58-летнему гражданину Германии Хельмуту Берингеру, фермеру и пастору баптистской общины небольшого уральского города Тавда.

О Берингере «Новая газета» рассказывала в начале ноября: он приехал в Россию из Германии в 1994 году с гуманитарной миссией, которая везла на Урал лекарства и одежду. Остался. Женился. Родились четверо детей.

В прошлом году Берингер раздавал брошюры к чемпионату мира по футболу, изданные Российским союзом христиан-баптистов. В брошюрах говорилось о мундиале, однако в выходных данных указывалось, что издатель — религиозная организация. Одну из брошюр он вручил одиннадцатилетней девочке, а ее родители, увидев издателя, обратились в прокуратуру. Прокуратура и суд в Тавде сочли, что Берингер «нарушил правила ведения миссионерской деятельности». Немца сначала оштрафовали на 30 000 рублей, а затем МВД приняло решение об аннулировании его вида на жительство. В материалах дела о лишении Берингера ВНЖ говорится, что в полицию поступили материалы от ФСБ о том, что он «выступает за насильственное изменение конституционного строя РФ» и «призывает к противодействию РПЦ». При этом в чем конкретно выразились «выступления» и «призывы», силовики не раскрывают, говорят, что это — «государственная тайна».

На суде адвокат Берингера, член президентского Совета по правам человека Владимир Ряховский, подчеркивал, что засекреченность обвинений лишает Хельмута права на защиту.

— Мы не понимаем, от чего нам защищаться, — говорил адвокат. — Давайте возьмем со всех участников процесса расписку о неразглашении гостайны, и нам предъявят все-таки конкретные обвинения: где, когда, при каких обстоятельствах мой подзащитный выступал за насильственное изменение конституционного строя, как именно он призывал «противодействовать РПЦ»?

Источник: Новая газета