Брод Александр Семенович

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Ампутация памяти. Война с монументами советского прошлого продолжается

Для граждан Российской Федера­ции особое значение имеет победа, одержанная над нацистской Гер­манией и её сателлитами в Вели­кой Отечественной войне. Этот праздник отмечается не только как демонстрация национальных интересов и военно-политического потенциала страны, но в первую очередь как дата, наполненная гу­манистическим содержанием.

29 января 2020 707 просмотров

Для граждан Российской Федера­ции особое значение имеет победа, одержанная над нацистской Гер­манией и её сателлитами в Вели­кой Отечественной войне. Этот праздник отмечается не только как демонстрация национальных интересов и военно-политического потенциала страны, но в первую очередь как дата, наполненная гу­манистическим содержанием.

 

9 Мая – это дань памяти тем, кто защитил мир от «коричневой чумы», отдал свои жизни не только на терри­тории бывшего Советского Союза, но и в разных странах Европы. И сохране­ние памяти о советских воинах, осво­бождавших заключённых из лагерей смерти, возвращавших европейским народам суверенитет и независимость, гарантировавших свободу от нацист­ских общественно-политических прак­тик (массовые уничтожения людей по этнонациональному принципу), – это не только российский интерес, но и под­линная общечеловеческая ценность.

К сожалению, в сегодняшней Евро­пе переписывание истории становится своеобразной нормой (хотя нормаль­ным это явление назвать трудно). Лука­вая политика нацелена на упрощённый антикоммунистический стандарт, не делающий различий между репрес­сивными практиками советских времён и ролью СССР в антифашистской борь­бе и решающим вкладом в становлении антигитлеровской коалиции. Нередки случаи, когда инициативы по сносу памятников советским воинам-осво­бодителям, акции вандализма затра­гивают не только символы прошлого, но и тех, кому они дороги. И это зача­стую не только россияне, но и рядовые граждане европейских стран, заинте­ресованные в нормализации отноше­ний с современной Россией и воздании почестей тем, кто освободил их государ­ства от нацистской оккупации.

С наибольшей решительностью и иррациональностью с символами прошлого борются политические дея­тели из стран Центральной и Восточ­ной Европы, в первую очередь Польши, Чехии, Украины, стран Балтии. За пери­од с 1997 по 2019 г. на польской террито­рии было уничтожено 420 памятников. И это только вне мест захоронений. На Украине демонтировали 2500 памятни­ков за 4 года.

Свои действия политики из выше­упомянутых стран нередко оправды­вают необходимостью избавления от советского наследия, «нациестрои­тельством» в рамках единой Европы. При этом намеренно игнорируют­ся два принципиальных момента. Во многих случаях территориальная кон­фигурация этих стран (Чехия с Суде­тами и Тешинской областью, Украина с Закарпатьем, Галицией и Волынью, Польша с частью Восточной Прус­сии и Померании, Литва с Клайпедой и Вильнюсом) была обеспечена имен­но благодаря той роли, которую сыграл советский солдат в разгроме Третьего рейха. Стоит также иметь в виду, что сама европейская интеграция как практика была бы невозможна в случае торжества гитлеровско­го «нового порядка».

Между тем вандализм, пода­ваемый как борьба с «тяжё­лым наследием коммунизма», в реальности выходит за рамки борьбы с советским прошлым. И при­обретает порой гротескные, фарсовые, откровенно русофобские черты. Так, в Киеве 24 января 2019 года был под предлогом «декоммунизации» демонти­рован памятник русскому полководцу Александру Суворову, скончавшемуся за 117 лет до прихода к власти большевиков!

В марте 2019 года во Львове с треть­ей попытки снесли стелу Монумен­та славы, который установлен в честь погибших в годы Великой Отечествен­ной войны советских воинов. Рабочая группа по сносу монумента была созда­на городскими властями в 2017 году. Позже стало известно, что согласно закону «о декоммунизации» монумент не относится к символике коммунисти­ческого режима, поэтому не подлежит обязательному уничтожению. Тогда мэрия указала на аварийное состояние мемориала как причину для демонтажа. Оставшиеся части монумента в каче­стве экспонатов решили отправить в местный «музей террора».

Осенью прошлого года сейм Лат­вии во втором чтении утвердил зако­нопроект, запрещающий ношение на публичных мероприятиях советской военной формы. Фактически это было приравнено к нацистскому обмунди­рованию. Нарушителям будет грозить штраф от €140 до €1400. «Армия СССР в Латвии была оккупационной. Люди в форме Красной армии и НКВД совер­шали преступления против граждан Латвии – геноцид, убийства и депорта­ции. Абсолютно неприемлемо, что сего­дня в Латвии эту форму можно носить на публичных мероприятиях», – заявил автор законопроекта, член праворади­кальной партии Национальный блок Эдвин Шноре.

В июне 2019 года депутаты латвий­ского сейма в своём большинстве поддержали петицию о взрыве/ демонтаже памятника освобо­дителям, находящегося в Риге. Оригинальную позицию по отношению к судьбе памятни­ка обозначил вновь избран­ный президент Латвии. По его мнению, нельзя поддер­живать идею о сносе мону­мента. Однако рядом с этим монументом стоит возвести памят­ник в честь борцов с советской «окку­пацией». В конце октября комиссии сейма на своём совместном заседа­нии вынесли следующий вердикт: «Окрестности памятника совет­ским воинам переделать в соответ­ствии с планировкой периода пер­вой независимости Латвии», а сам монумент дополнить «поясняю­щими табличками, отражающи­ми исторический контекст». Как выразился депутат из партии «Новое единство» Ойяр Эрик Калниньш, «можно демонтиро­вать его не физически, а психо­логически». При этом в канун совместного заседания комиссий сейма памятник был осквернён.

2 июня активисты украинских нацио­налистических и радикальных партий снесли бюст маршала Георгия Жукова в Харькове. Полиция не стала мешать им, в итоге на месте памятника устано­вили государственный флаг Украины.

Решили расправиться с памятью о великом полководце и в Одессе. 31 октября националистические акти­висты демонтировали барельеф марша­ла Жукова со здания областного военко­мата. Однако память и совесть убиты не у всех одесситов. Некоторые горожане отважились провести акцию «Реквием по Жукову» на Канатной улице. Участ­ники акции возложили цветы и зажгли лампадки у места демонтированного барельефа.

К сожалению, борьбу с историей в конъюнктурных целях порой исполь­зуют не только восточноевропейские политики, но и деятели тех стран, которые намерены укреплять эконо­мическое взаимодействие с Россий­ской Федерацией, кооперацию в сфе­ре безопасности. Так, распоряжение о ношении вместо георгиевских ленто­чек в Узбекистане к празднику Победы (который называется тут Днём памяти и почестей) ленточек в цветах нацио­нального флага было отдано премьер- министром республики.

Борьба с историей становится для многих политиков европейских стран частью их стратегии. Эта специфи­ческая деятельность, к сожалению, не получает системного отпора. Мно­гие общественные деятели, призна­вая негативный характер деятельно­сти вандалов, пытаются их «понять» и объяснить многочисленные «эксцес­сы» некими «объективными контек­стами» национально-государственного строительства стран, «освободивших­ся из-под ига коммунизма». К сожале­нию, заявления, ноты и комментарии представителей российской диплома­тии, как правило, остаются, без долж­ной реакции. Это вызывает ощущение, что не только актуальная политическая повестка дня России, но и её забота о памяти своих сограждан и соотече­ственников не принимается в серьёз­ный расчёт. Российские резоны либо отвергаются, либо не обсуждаются как нечто достойное внимания. Забо­та о памяти героев борьбы с нацизмом встраивается европейскими «партнёра­ми» в «ностальгический» контекст, свя­зывается с якобы стремлением совре­менной России к возвращению в ком­мунистическое прошлое.

Министерство обороны Российской Федерации подготовило законопроект, который предусматривает дополнение Уголовного кодекса РФ отдельной стать­ёй, вводящей ответственность за уни­чтожение или осквернение воинских захоронений и памятников советским воинам-освободителям. Наказание – до пяти лет лишения свободы и до 3 млн рублей штрафа, запрет на въезд в Рос­сийскую Федерацию иностранных гра­ждан и лиц без гражданства, призы­вающих или причастных к уничтоже­нию, повреждению или осквернению находящихся за пределами РФ памят­ников погибшим при защите Отечества и выдающимся российским военачаль­никам. Помимо этих мер стоит усилить взаимодействие со здравыми правоза­щитными организациями за рубежом, политиками, деятелями науки и культу­ры, духовными лидерами, всеми теми, кому не по душе набирающая обороты ампутация исторической памяти.

Александр Брод,
член Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского общества
и правам человека

Источник: Литературная газета