Мерзлякова Татьяна Георгиевна

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

30 Марта исполнилось бы 75 лет Арсению Борисовичу Рогинскому

Сохраним историческую память как покаяние перед погибшими и их потомками.

30 марта 2021 1178 просмотров

30 Марта исполнилось бы 75 лет Арсению Борисовичу Рогинскому. И очень символично, что рабочая группа в этот день собралась обсудить тему, которую впервые на заседании СПЧ поднял именно Арсений Рогинский. Это было на первом заседании Совета в выездном формате, оно состоялось в Екатеринбурге, в библиотеке для детей и юношества. В нем принимал участие президент России Дмитрий Медведев, Михаил Федотов- председатель Совета, Владимир Лукин- Уполномоченный по правам человека. Среди приглашённых- Сергей Алексеев. 

 

Хорошо помню выступление Арсения Борисовича, оно полностью было посвящено теме увековечения памяти жертв политических репрессий. Он говорил о создании концепции, и она появилась . И ещё несколько пунктов его выступления уже осуществлены. Он просил о создании памятного мемориала в Москве, он подробно представил свои взгляды по льготам для этой категории населения, просил все их перевести на федеральный уровень. И особое внимание уделил любимому делу своей жизни- просветительскому направлению, сбору данных по истории конкретных людей, что в итоге и составило бы историческую память. Тогда он был услышан. Его поддержали и Президент , и члены СПЧ. 

 

Там же и я познакомилась с этим человеком. Сын дважды репрессированного отца, он тем не менее не обиделся на весь мир, а начал изучать историю. Он был учеником Юрия Лотмана в Тартусском университете, который блестяще закончил. Сначала изучал освободительное движение XIX века в России, много работал по народовольческой тематике, а затем его затянула тема XX века. В 1981 году он был осуждён на 4 года лишения свободы за политическую деятельность, с этим он не согласился и всегда подчеркивал, что он не борец с системой, что он не революционер. 

 

Когда в 1985 году его освобождали, зона провожала его под оркестр ложечников. Мы не будем сегодня стучать ложками в его память. Мы просто поддержим его тему, сделаем так, чтобы сохранить историческую память как покаяние перед погибшими и их потомками, как урок, что такие годы в нашей жизни не должны повториться.