Заседание трех постоянных комиссий, посвященное разработке механизмов противодействия давления на НКО и гражданских активистов

В ходе заседания обсуждались случаи уголовного преследования главы "Союза "Женщины Дона" Валентины Череватенко, признание "иностранным агентом" Ассоциации "Голос" и давление на гражданских активистов в России в целом.

Ход заседания

5 июля 2016 года  в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание трех постоянных комиссий, посвященное возможным вариантам поддержки правозащитников и правозащитных некоммерческих организаций, на которых оказывается давление со стороны различных проверяющих структур.

Участвовали в дискуссии глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета, входящие в комиссии по гражданским свободам и гражданской активности, по развитию НКО и по прецедентным делам Лев Амбиндер, Наталия Евдокимова, Сергей Кривенко, Мара Полякова, Николай Сванидзе и Андрей Юров и приглашенные правозащитники.

В ходе заседания они договорились о разработке механизмов поддержки НКО и отдельных активистов для тех случаев, когда будут соблюдаться два условия: их деятельность можно с точностью отнести к правозащитной сфере и они действительно сталкиваются с необоснованным давлением со стороны различных проверяющих структур, которое может даже привести к их закрытию. Предложения по тем средствам, что Совет может применять для защиты таких организаций или отдельных лиц,  будут в ближайшее время и рассматриваться  представителями трех постоянных комиссиий.