Расширенное заседание комиссии по содействию ОНК по итогам посещений мест принудительного содержания в нескольких регионах Российской Федерации

В ходе мероприятия члены Совета представили рекомендации по итогам посещений мест принудительного содержания в Адыгее, Мордовии, Краснодарском крае, Владимирской, Мурманской, Пензенской и Тамбовской областях.

Ход заседания

31 августа 2015 года постоянная комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провела расширенное заседание с участием представителей Министерства внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний.

Андрей Бабушкин рассказал о посещении ряда ИВС, СИЗО и ИК, отметив, что типичными проблемами в изоляторах временного содержания для всех регионов являются отсутствие приватности отхожих мест, невозможность регулировать радиоточкой и открывать окна из камеры, а также не фиксирования в документах телесных повреждений у задержанных.