"Рост радикализма в обществе как угроза правам человека"
30 Марта 2015

На заседании с основными докладами выступили заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимир Макаров и председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, историк и журналист Николай Сванидзе.

"Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы"
19 Ноября 2014

Специальное заседание Совета было посвящено процессам оптимизации системы здравоохранения в Российской Федерации. Особое внимание уделялось ситуации, сложившейся в Москве, где идет закрытие ряда медицинских учреждений и сокращение работавших в них врачей.

"Совершенствование механизма рассмотрения обращений граждан"
11 Сентября 2014

Специальное заседание Совета было посвящено обсуждению проблем в работе с жалобами и вариантам изменения действующих ныне процедур для снижения бюрократизма, волокиты, количества отписок, для усиления эффективности и нацеленности на результат. В нем участвовали представители более 50 ведомств.

"Гражданское участие в судьбе беженцев из Украины"
14 Августа 2014

С докладами о мерах по оказанию содействия беженцам выступили представители ФМС России, министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, министра здравоохранения РФ и других федеральных ведомств.

"Средства исправления осужденных в контексте соблюдения их прав"
16 Июля 2014

С основными докладами выступили первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. Обсуждали экспериментальную модель центров исполнения наказаний, которая позволяет работать адресно и применять индивидуальный подход к осужденным.

"Законодательное обеспечение "Национальной стратегии действий в интересах детей" в части предотвращения домашнего насилия"
08 Июля 2014

В мероприятии принимали участие члены Совета, представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства труда и социально-экономического развития, Министерства здравоохранения, правозащитных и общественных организаций, занимающихся социальной поддержкой жертв домашнего насилия, их родственников и свидетелей преступлений.

"Проблемы охраны лесов и иных природных территорий от пожаров"
02 Июля 2014

Мероприятие было подготовлено постоянной комиссией по экологическим правам (ПК 4 - председатель Сергей Цыпленков). Вводные выступления сделали председатель Совета Михаил Федотов, член СПЧ, директор Гринпис Россия Сергей Цыпленков и руководитель противопожарного проекта Гринпис Россия Григорий Куксин.

Совместное заседание с Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству
25 Июня 2014

Совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось 25 июня и было посвящено обсуждению проекта Основ государственной культурной политики.

"Перспективы гражданского участия в совершенствовании судебной системы"
31 Мая 2014

Мероприятие состоялось в рамках программы выездного заседания Совета в городе Владмимире (29-31 мая 2014 года). На его открытии выступили председатель СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин.

"Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности"
30 Мая 2014

Мероприятие состоялось в рамках выездного заседания Совета во Владимире, приуроченного к проведению Второго экономического форума "Владимирская область – территория динамичного развития". На нем было заключено Соглашение о сотрудничестве СПЧ и Минстроя России.