Поручения Президента, доверие жителей и туризм без толп: в СПЧ обсудили, как спасать Байкал

Постоянная комиссия по экологическим правам провела расширенное заседание по итогам работы в Иркутской области.

Общее

В среду постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам провела расширенное заседание на тему: «Итоги выездного заседания постоянной комиссии в Иркутской области».

«Мы знаем, какое внимание уделяет Президент проблеме Байкала – было дано 19 поручений. Выделяются очень большие деньги на решение проблемы, но они не тратятся. Полагаю, что надо составить программу, чтобы начать расходовать финансовые ресурсы и улучшить ситуацию», - заявил советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев.

Обсуждая ликвидацию загрязнений, оставшихся после предприятия «Усольехимпром», и планы по строительству нового предприятия, одной из насущных проблем Фадеев назвал доверие со стороны местных жителей.

«Есть проблема доверия со стороны жителей и ее надо до конца решить. Тем более, если предполагается построить новое предприятие, которое было бы безвредно для окружающей среды и населения. Это сложная социальная работа, надо ее сделать», - отметил председатель СПЧ, указав в ходе заседания и на имеющиеся разногласия, в том числе по технологическим вопросам. - Меня смутило, что ученые не могут договориться по технологическим проблемам. Все-таки это не космический корабль на Марс. Ближайшая задача, которую надо решить, - это договориться о том, какие технологии использовать».

«Региональные власти сделали правильный шаг, когда в 2019 году объявили в Усолье-Сибирском чрезвычайную ситуацию. Вопросов у жителей по-прежнему очень много, - поделился впечатлениями глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. – Без открытости ничего не произойдет - большое количество поручений не будет выполнено или будет выполнено плохо. Без контроля со стороны общества никакого прогресса не будет. Озеро признано мировым достоянием, и нам важно его сохранить. Будем готовить рекомендации по Усолью».

Заместитель начальника Контрольного управления Администрации Президента РФ Валентин Летуновский подчеркнул, что эффективное исполнение задач Президента связано с эффективной системой мониторинга с едиными исходными данными.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что до 2024 года власти планируют урегулировать все спорные моменты и снизить нагрузку на природоохранную территорию. «Для нас очень важно развитие этих территорий», - отметил глава региона и пригласил участников заседания приехать и проработать эти объемные межведомственные вопросы на месте.

Говоря о развитии туризма в Иркутской области, руководитель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов призвал избегать большого количества отдыхающих на Байкале, чтобы дать природе возможность восстановиться. «Надо развивать туризм потихоньку. Не толпами отдыхать, чтобы там вытаптывали все подряд, а дать природе восстановиться, а потом постепенно развиваться», - заявил он, раскритиковав также принятый закон о строительстве в защитной зоне Байкала 13 вахтенных поселков. - Опираться на мнение людей – самая главная задача. На проблемы Байкала выделяются колоссальные средства, а промедление смерти подобно. Нужно уже понять план действий по всем направлениям».

Подводя итоги трехчасового обсуждения, Валерий Фадеев указал на необходимость проведения «стратегической сессии» по этому вопросу. «Будем думать, как организовать содержательное обсуждение. Нужна настоящая стратегическая сессия на несколько дней, содержательная научная работа. Нужна и системная работа по просвещению граждан. Посоветуемся с общественниками, НКО, которые умеют это делать», - заключил глава СПЧ.