Поездка членов Совета в ИК-14 Республики Мордовия в связи с голодовкой осужденной Надежды Толоконниковой

Члены рабочей группы посетили практически все объекты на территории исправительного учреждения: медицинскую часть, жилые помещения отрядов, коммунально-бытовые объекты, столовую, швейный цех, отряд строгих условий содержания, помещение камерного типа, центр психолого-педагогической и социальной работы.

Программа

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло выездное заседание рабочей группы по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Поводом для приезда представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - Александра Маланкина, Виктора Немчинкова, членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - Марии Каннабих, Елены Масюк, Евгения Мысловского, Ильи Шаблинского, Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия Юрия Ястребцева, членов Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия послужило письмо Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в исправительной колонии № 14 УФСИН России по Республике Мордовия.

В течение дня члены рабочей группы посетили практически все объекты на территории исправительного учреждения: медицинскую часть, жилые помещения отрядов, коммунально-бытовые объекты, столовую, швейный цех, отряд строгих условий содержания, помещение камерного типа, Центр психолого-педагогической и социальной работы. Они имели возможность побеседовать с любой из женщин, содержащейся в исправительном учреждении.

В завершение визита состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались результаты посещения колонии. Свои выводы о посещении исправительного учреждения комиссия в ближайшее время представит Уполномоченному по правам человека в России.