ПК 7 - по правам человека в информационной сфере

Дополнительно

Заявление Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов в связи с обысками в московской редакции Информагентства «Росбалт»

Текст выступления заместителя постоянного представителя Российской Федерации А.Ю. Руденко на заседании Постоянного совета ОБСЕ 30 апреля 2015 года

Заявление журналистских организаций России и Украины (23 апреля 2015 года)

Две страны - одна профессия: план действий российских и украинских журналистских организаций в связи с ситуацией в Украине и вокруг нее. План действий принят на встрече в Вене под эгидой ОБСЕ 27 июня 2014 года

Заявление украинских и российских журналистских организаций по результатам встречи в Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Презентация Михаила Федотова "Журналистика между безопасностью и безнаказанностью"

Доклад Комитета по защите журналистов "Дорога к правосудию: вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов"

Заявление Союза журналистов России: "Не отказываясь от своей миссии" (по поводу выступления замминистра Волина)

"Правовые рамки управления и контроля ОТВР в контексте стандартов Совета Европы", статья Шерстобоевой Е.А., кандидат филологических наук, доцент департамента «Медиапроизводство и креативные индустрии» факультета медиакоммуникаций Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики

Основные направления и ближайшие планы ПК:

1. Разработка предложений по уточнению понятия «клеветы» в статье 128. 1 УК РФ «Клевета» с учетом начала применения этой статьи в отношении журналистов.

2. Разработка предложений по возвращению и корректировки ст. 139 прим. УК РСФСР «Преследование граждан за критику» в УК РФ с обязательным добавлением пункта о «Преследовании журналистов за критику».

3. Разработать проект указа или закона, обязывающий всех руководителей в трехдневный срок рассматривать критические публикации в СМИ и в двухнедельный срок сообщать редакциям о принятых мерах.

4. Мониторинг случаев применения силы против журналистов. Анализ расследования по фактам убийств журналистов, в том числе на Северном Кавказе, а также принятых мер Следственным Комитетом по фактам насильственных действий в отношении журналистов за последний год.

5. Разработка проекта «Чистые перья», направленного на выявление заказных материалов в СМИ.

6. Разработка проекта по альтернативным способам распределения рекламных денег на телеканалах. Защита общественного интереса в современном теле радиоэфире.

7. Проведение общественных консультаций по темам: «Мультиплекс и переход на цифровой формат вещания. Защита прав граждан РФ при переходе на мультиплекс», «Общественный интерес и роль рейтинга в современном телеэфире», «Приватизация каналов и общественный контроль качества телепродукта».

8. Подготовка доклада об основных угрозах правам и свободам человека в Интернете в современных условиях России.

9. Проведение под эгидой СПЧ семинара с участием экспертов по основным направлениям угрозы свободе Интернета и возможные пути защиты.

10. Проведение тематического заседания ПК с приглашением на них представителей Роскомнадзора, Управления «К» МВД России, МИД России для обсуждения государственной политики в сфере регулирования Интернета.

11. Выработка рекомендаций по повышению эффективности средств правовой защиты прав и свобод человека в Интернете в виде проектов подзаконных актов МВД РФ, СКР РФ, Прокуратуры РФ и Роскомнадзора.