На заседании Совета по развитию гражданского общества обсуждалась экологическая доктрина государства. "Первый канал"

16 марта 2012

Право граждан на чистый воздух и воду - эта тема обсуждалась на встрече Дмитрия Медведева с участниками Совета по развитию институтов гражданского общества. Заседание прошло в Новокуйбышевске на нефтеперерабатывающем заводе.

Модернизация производства как способ решения экологических проблем. Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод построен еще в начале 50-х годов и сейчас является одним из лидеров по внедрению безопасных для окружающей среды технологий. Первыми эти усилия наверняка оценили жители ближайших домов, которые раньше жаловались, что от такого соседства часто дышать было просто нечем.

Ежегодно на Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод на реализацию экологических программ направляется почти 300 миллионов рублей. Сейчас первое, на что обращаешь внимание, так это на практически полное отсутствие специфических запахов, присущих данному производству. А еще пару лет назад отсюда на всю округу распространялся стойкий запах нефтепродуктов.

Открывая заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека Дмитрий Медведев отметил: в России еще немало мест, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего и одними репрессивными мерами невозможно заставить собственников предприятий, что называется, вкладываться в экологию - нужен более гибкий подход.

"Очевидно, что репрессивная составляющая в области экологии срабатывает далеко не всегда. Все разговоры о том, что нужно только штрафы увеличивать - это в общем иллюзия", - считает Президент. По его словам, необходимы меры стимулирования предприятий к созданию современных программ и технологий, выходу на экологически чистое производство. "Сказать, что ситуация не меняется, я не могу. Особенно, речь когда идет о достаточно крупных и успешно развивающихся комплексах, но где-то они, конечно, не очень хотят эти аргументы воспринимать. И поэтому очень важно, чтобы соответствующий диалог между экологическими структурами и бизнесом продолжался, в том числе и при деятельном участии государства", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Наряду с членами Совета на встречу были приглашены представители различных негосударственных экологических организаций. По мнению Президента, без участия гражданского общества не может быть и речи об эффективном контроле за соблюдением экологических норм. Часто именно гражданские активисты и находятся, что называется, на острие борьбы за экологию и подчас сами нуждаются в защите.

"Я знаю, конечно, и о той большой работе, которую вы ведете и по борьбе с несанкционированным сбросом мусора, с самовольным строительством в природоохранной зоне. Выступаете за то, чтобы современные технологии использовались, за то, чтобы экологически опасные производства закрывались или перепрофилировались, - сказал Дмитрий Медведев. - Я знаю и о существовании весьма такой энергичной работы в интернет-сети со стороны тех добровольцев, которые в какой-то период сплотились для решения разных задач, включая по сути национальные бедствия, когда у нас были лесные пожары. Все это в общем вполне такие адекватные достойные примеры того, когда общественность берет инициативы в свои руки, занимается весьма полезным для страны делом".

По словам Президента, право на нормальную окружающую среду - одно из основных прав человека. "Создание подобной среды - это наша общая задача, решить ее само по себе государство не в состоянии без поддержки гражданского общества. И поэтому диалог между властью с одной стороны, бизнесом с другой стороны, общественными организациями по этой весьма и весьма непростой проблематике крайне необходим", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Что гражданское общество может предложить, чтобы сдвинуть с места застарелые экологические проблемы - основную тему заседания Президент сформулировал предельно просто. Активисты передали главе государства многостраничный доклад, в котором собраны сведения о самых неблагополучных с точки зрения экологии российских предприятиях.

На заседании звучали предложения более активно использовать призывников – тех, кто идет служить на альтернативную гражданскую службу в качестве лесников в заповедниках и заказниках, или, например, предоставить возможность гражданам определенную часть налогов перечислять на нужды экологических организаций, как это происходит в ряде стран. Говорили и о трудностях, активисты, исходя из реалий, даже использовали новый термин - экология заборов.

"К сожалению, за последние 10 лет реальная роль общественных экспертиз и мониторингов только снижалась. А длина заборов, огораживающих опасные производства и незаконно захваченные территории, вырастала в астрономическую величину. Россия всё больше становится страной заборов, - сказал председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. - Вот почему наш совет, работая над проектом федерального закона об общественном контроле в Российской Федерации, предусмотрел в нем специальные параграфы об обязательных общественных экспертизах, об обязательных общественных проверках, общественных обсуждениях, инициативах и так далее".

Положение об обязательной общественной экологической экспертизе, по мнению участников заседания, должно содержатся и в основополагающем документе - Основных направлениях экологической политики, который сейчас разрабатывается в правительстве. В Новокуйбышевске Медведеву показали, как функционирует мобильная приемная Президента - специальный автобус, оснащенный аппаратурой для спутниковой связи. С помощью мобильной приемной обратиться с жалобой могут жители отдаленных населенных пунктов, где другой возможности для этого нет.

Источник