Во ФСИН не исключили перевода Савченко в обычную больницу

3 марта 2015

Патологических изменений состояния здоровья украинской летчицы Надежды Савченко не наблюдается, но в случае ухудшений ее могут перевести в обычную больницу, сообщил первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый.

«Как только мы почувствуем, что ситуация приобретает какие-то серьезные осложнения, мы будем просить, чтобы гражданские медицинские учреждения приняли ее и в дальнейшем проводили работу с ней», - сказал Рудый, передает РИА «Новости».

«Сейчас никаких патологических изменений в состоянии здоровья нет, вес стабилен, показатели различные стабильны и не выпадают из ряда допустимых», - сказал Рудый.

«Мы делаем все, чтобы полностью контролировать ситуацию. Буквально каждый день сводки о ее состоянии ложатся на стол руководству службы. Мы контролируем ситуацию с состоянием здоровья Надежды Савченко», - добавил он.

Надежда Савченко была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.

В настоящее время Савченко продолжает голодовку. Произошедшее в последние дни стало поводом для целого ряда громких заявлений как европейских структур, так и отечественных оппозиционеров.

В понедельник глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что правозащитникам не удалось уговорить украинскую летчицу Надежду Савченко отказаться от голодовки.