Члены СПЧ прибыли в Челябинск – их вновь встретили смог и вонь

8 февраля 2018

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) Иван Засурский и Сергей Цыпленков прибыли 8 февраля в Челябинск.

Челябинск встретил правозащитников президента серым небом, неблагоприятными метеорологическими условиями и неприятным запахом.

НМУ были объявлены в городе еще 30 января и продолжаются уже десятые сутки. По данным ЕДДС города, только за прошедшие сутки в диспетчерскую поступило 185 сообщений о загрязнении атмосферного воздуха. Горожане также жаловались в общественную экологическую приемную и выплескивали свое возмущение на страницах в социальных сетях.

Правозащитники президента уже не в первый раз приезжают в Челябинск. В свой прошлый визит Иван Засурский возмущался: «Как вы довели ситуацию до такого уровня, что на улицах у вас воняет? Это стыдно! Это отвратительно». Он предложил организовать в области реальную систему мониторинга, которая позволит выявить истинные источники загрязнения.

Планируется, что сегодня члены СПЧ посетят несколько объектов, которые вызывают много вопросов с точки зрения экологической безопасности. Они намеревались побывать и на разрезе «Коркинский». К приезду московских гостей самая большая яма в Евразии постаралась хорошо «погазовать». Жители Коркино рассказали, что в городе стоит жуткая вонь. «Такого еще не было! Ничего не видно, дышать невозможно. Голова болит и тошнит», - отмечают коркинцы и присылают фотоподтверждение своих слов.

Вечером Иван Засурский и Сергей Цыпленков примут участие в круглом столе, организованном Челябинским Домом ученых в Досуговом центре «Сигма». На заседании планируется обсудить экологические проблемы Челябинска и области и пути их решения.