Журналист Иван Голунов рассказал Еве Меркачевой о своем самочувствии и условиях задержания

Член СПЧ Ева Меркачева сегодня посетила в отделе полиции арестованного журналиста "Медузы" Ивана Голунова. "Он сказал, что 24 часа не спал и поэтому чувствует себя плохо. Он также не ел, но есть не хочет. Сейчас у Голунова два адвоката и ему пообещали, что передадут еду от близких родственников, когда он поступит в ИВС", - рассказала член СПЧ Ева Меркачева.

7 июня 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева сегодня посетила в отделе полиции журналиста-расследователя интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, который был задержан в своей квартире 6 июня и сейчас обвиняется по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств или их аналогов".

Задержание Голунова получило широкий общественный резонанс, так как он сам, родные и его коллеги заявляют, что наркотики были ему подброшены а арест связан с профессиональной деятельностью.

"Мы разговаривали с ним, спрашивали, как он себя чувствует. Он сказал, что 24 часа не спал и поэтому чувствует себя плохо. Он также не ел, но есть не хочет. Сейчас у Голунова два адвоката и ему пообещали, что передадут еду от близких родственников, когда он поступит в ИВС", - рассказала Меркачева.

По ее словам, журналист пожаловался на грубое задержание. Он показал ссадины и кровоподтеки на спине, которые появились после того, как полицейские тащили его по лестнице, а также сказал, что его два раза били кулаком по голове и один раз встали на грудную клетку, но следов этого не зафиксировано.

Совет по правам человека сегодня обратился в столичную прокуратуру и ГУ МВД России по г. Москве с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий полицейских при задержании, а также взять дело под свой контроль. Еву Меркачеву представители руководства столичного главка после встречи с Голуновым заверили, что такая проверка службой собственной безопасности уже началась. Правозащитница также попросила, чтобы в ИВС у Голунова была камера без соседей и под видеонаблюдением. Ей обещали это сделать.

Напомним, что позицию Совета по данной ситуации ранее представил глава СПЧ Михаил Федотов.

"СПЧ обеспокоен задержанием Ивана Голунова именно потому, что он является журналистом-расследователем. И первое, что, естественно, приходит в голову, это подозрение, что его преследуют именно за журналистскую деятельность. Вот почему Совет уже обратился к прокурору Москвы и начальнику ГУВД столицы с просьбой взять под личный контроль дело Ивана Голунова. В самые ближайшие часы с задержанным должна встретиться член СПЧ Ева Меркачева. Уверен, что с ее помощью мы обретём больше ясности во всей этой истории. Надеюсь, коллеги Ивана Голунова продолжат его расследования: объективно, точно, неподкупно. Это было бы лучшим проявлением журналистской солидарности", - заявил председатель Совета.