Зампред СПЧ Ирина Киркора: Вакцинация - доступный вариант заботы о себе и близких

14 января 2022

438DB1DF-C898-44FF-B3CB-369634338402.jpeg

На фоне новой волны более заразного «омикрона» в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывают граждан активнее вакцинироваться.

«Вакцинация  всегда была одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человека от инфекционного заболевания.
Но с COVID-19 мы два года обсуждаем этот способ защиты от вирусной инфекции. За это время в информационном пространстве много разной и зачастую противоречивой информации, когда уже не знаешь, кому верить и где правда. Я поддерживаю вакцинацию, так как вакцина была создана по принципу, использующемуся и во многих других прививках и изобретенному еще в 1796 году, а признанному государством в 1808 году. А именно - введение человеку ослабленного, видоизмененного возбудителя или его части», - подчеркивает зампред СПЧ Ирина Киркора.

Говоря, что каждый из нас в первую очередь беспокоится о своих детях и родителях, правозащитница приводит пример из жизни своей семьи в период эпидемии.

«Моя дочь, переболела ковидом в 2021 году и при снижении титра антител сделала прививку Спутник V. Моя мама 20 лет отдала работе в инфекционном отделении, заболела ковидом после прививки «КовиВак» и, тяжело переболев, говорит, что выжила благодаря предшествующей прививке. Папа был привит Спутником V и не заболел, находясь в одной квартире с заболевшими.
У каждого из вас есть такие примеры и не один, но вывод какой? Сидеть сложа руки и ждать, как оно развернется в отношении себя и близких? Ведь самое страшное - это чувство вины, когда винишь себя за то, что не сделал для спасения близкого все возможное.«Кабы знал, где упадешь, то соломки бы подстелил» знакомо? Вакцинация - это доступный в текущих условиях вариант заботы не только о близких, но и о себе», - уверена зампред СПЧ.