Законотворчество

Задержанная журналистка Баязитова передала главе СПЧ предложения по гуманизации УПК

Обвиняемая в вымогательстве у Промсвязьбанка Александра Баязитова уже 11 месяцев находится в СИЗО и подготовила вместе с сокамерниками проект поправок в уголовное законодательство.
17 июля 2023

56575A34-D6DA-4661-A12C-C2C07A8EF5C1.jpeg

Речь идет о гуманизации законодательства - в частности, о недопустимости содержания в СИЗО ряда категорий граждан. Навестивший ее член СПЧ, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников передал бумаги Валерию Фадееву. Предложения будут изучены в ближайшее время.

«Надо посидеть в тюрьме, чтобы понять, какие изменения действительно назрели. Мы поддерживаем инициативы, озвученные ранее Президентом РФ, председателем Верховного Суда РФ и главой СПЧ по этой части», - передал ее слова правозащитник.

Как рассказал он ИА «Регнум», жалоб на условия содержания и лечение у страдающей диабетом и другими заболеваниями журналистки нет.

«Лекарства получает, врачи помогают, часть медикаментов ей передают с воли — изолятор этому не препятствует. За находившейся на ее иждивении матерью-инвалидом сейчас ухаживают сестры Баязитовой, но они не могут обеспечить ей постоянный уход и внимание, поскольку с матерью проживала именно Александра. Она жалуется на отсутствие все эти месяцы свиданий и звонков с родными. Судья обещала дать разрешение на звонки, но прошло уже два судебных слушания, в результате которых заседания по просьбе потерпевшей стороны теперь проходят в закрытом режиме. Раньше Баязитова могла видеть родственников хотя бы на заседаниях, а теперь нет и такой возможности. Сама она надеется, что процесс будет все-таки открытым», — отметил член СПЧ.

Напомним, Александра Баязитова и другие фигуранты дела, по версии следствия, вымогали 1,2 млн рублей у руководства Промсвязьбанка. Свою вину Баязитова не признает. В январе этого года Валерий Фадеев просил генпрокурора РФ взять это дело на контроль и проверить законность и обоснованность избрания меры пресечения в отношении журналистки.