"Я не вижу ничего ультрадраматического" - Николай Сванидзе о наблюдении за несогласованным митингом в Москве

Член СПЧ, председатель комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе рассказал о наблюдении за митингом возле мэрии в столице. "Я не вижу ничего ультрадраматического", - отметил правозащитник. По его словам, задержания начались сразу и носили не единичный характер, "тащили в основном молодых людей, и мужчин, и девушек".

27 июля 2019

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе, Александр Верховский, Леонид Поляков, Илья Шаблинский и Игорь Юргенс сегодня проводят общественное наблюдения за несогласованным митингом в центре столицы.

По словам Николая Сванидзе, вначале акции все пришедшие к зданию Мэрии на Тверской  стояли молча, и невозможно было отделить митингующих от зевак, но вскоре сотрудники Росгвардии начали оттеснять людей по разные стороны от площади и начались задержания.

"Задержания носили не единичный характер, и тащили в основном молодых людей, и мужчин, и девушек. Агрессии со стороны митингующих я не видел. Не видел написанных плакатов, лозунгов. После того, как начались задержания, митингующие стали проявлять себя кричалками. При этом я не слышал каких-либо революционных оттенков или призывов к насильственным действиям. Люди скандировали лозунги против Путина, против Собянина, скандировали "Пропустите!", также была кричалка "Не мешайте проходу граждан!", - рассказал Сванидзе.

"Я не вижу ничего ультрадраматического", - отметил член Совета.

Правозащитник также сообщил, что сотрудники Росгвардии оттеснили людей от здания Мэрии и в сторону центра, и в сторону области, поэтому к 15:00 митинг еще продолжался, но назвать его какой-то единой акцией уже было сложно, потому что он продолжался в разных местах.