23 марта 2011
Вступил в силу порядок проведения медицинского освидетельствования в отношении лиц, подозреваемых, или обвиняемых в совершении преступления. Совет начал заниматься этой проблематикой после того, как провел собственное исследование обстоятельств гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Изучив ситуацию, Совет обратился к Президенту РФ Д. Медведеву с инициативой о внесении изменений в законодательство РФ, чтобы в отношении тяжелобольных граждан не применялась такая мера пресечения как заключение под стражу.Глава государства подержал это предложение и внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий соответствующее изменение статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В целях реализации указанной новеллы Правительство РФ приняло 14 января 2011 г. приняло Постановление 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений". Однако указанное постановление два месяца не действовало по той причине, что Минздравсоцразвития РФ не утверждало порядок деятельности региональных врачебных комиссий, полномочных подтверждать диагнозы тяжелобольных подследственных, препятствующих их содержанию под стражей на время следствия.

Совет внимательно следил за исполнением поручения главы государства, неоднократно обращался к министру Т.А. Голиковой, но ситуацию удалось довести до логического конца только после обращения М.А. Федотова к Президенту РФ.

После повторного вмешательства Президента, указанный порядок деятельности региональных врачебных комиссий был разработан Минздравсоцразвития РФ и с сегодняшнего дня вступил в силу.