Внимание СПЧ и правоохранительных органов помогло решению проблемы горящих торфяников в Ленинградской области

Член Совета, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков сообщил, что после подключения СПЧ и правоохранительных органов к проблеме горящих торфяников в Ленинградской области ситуация сдвинулась с мертвой точки: пожар в одном районе удалось полностью потушить, а во втором - побороть основную часть тлеющего торфа.

13 июля 2016

После того, как к проблеме горящих торфяников в Кировском и Всеволожском районах Ленинградской области подключились Совет при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества и правоохранительные органы, ситуация сдвинулась с мертвой точки. На тушение давно разгоравшихся торфяников были направлены дополнительные силы, в результате чего пожар в одном месте удалось полностью потушить, а во втором -  побороть основную часть очагов тлеющего торфа.

Об этом сегодня сообщил член СПЧ, председатель постоянной комиссии по экологическим правам, директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков.

По информации природоохранной организации, после подключения Совета к проблеме ситуация поменялась: "ГУ МЧС по Ленинградской области, ранее принципиально отказывавшееся организовывать тушение этих пожаров (действовавших вне земель лесного фонда, в его зоне ответственности), наконец направило на тушение торфяников серьезные силы".

Напомним, что непосредственное участие в решении проблем с сохранностью лесов под Санкт-Петербургом принимала член Совета Наталия Еводокимова. 24 июня она вместе с противопожарной группой "Гринпис" побывала на месте возгорания около поселка Борисова Грива. А уже 5 июля ситуация с торфяниками в Ленобласти была обсуждена на совещании в СПЧ с участием Евгения Боброва, Наталии Евдокимовой и Ивана Засурского.



Из блога Сергея Цыпленкова:

После того, как к проблеме горящих торфяников в Кировском и Всеволожском районах Ленинградской области подключились Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ и правоохранительные органы, ситуация сдвинулась с мертвой точки. На тушение давно разгоравшихся торфяников были направлены дополнительные силы, в результате чего торфяной пожар в Кировском районе получилось потушить, а во Всеволожском - потушить основную часть очагов тлеющего торфа. На то, чтобы добиться от ГУ МЧС по Ленинградской области должных мер по тушению торфяного пожара в Кировском районе вблизи пгт Назия, ушло два месяца (пожар был обнаружен противопожарной группой Гринпис 8 мая, последний очаг ликвидирован 9 июля). Сколько времени потребуется для окончательной ликвидации торфяного пожара во Всеволожском районе, вблизи поселка Борисова грива - пока непонятно, но ушло уже больше месяца (противопожарной группой Гринпис он был обнаружен 10 июня, но в МЧС о нем к тому времени уже знали).

Напомним начало истории с торфяным пожаром в Кировском районе. Многоочаговый торфяной пожар на брошенном торфяном месторождении вблизи поселка Назия Кировского района Ленинградской области возник в результате бесконтрольных палов сухой травы, прошедших в начале мая 2016 года. 8 мая торфяник был обследован противопожарной группой Гринпис из Санкт-Петербурга, и на участках, пройденных травяными палами, были найдены две крупные группы очагов тления торфа - на тот момент неглубоких и довольно легко поддававшихся тушению; при этом в осушительной сети торфяника было еще много воды - ее не надо было качать издалека. Добровольцы незамедлительно проинформировали об этом ГУ МЧС по Ленобласти и пожарную часть 129 в Назии, и потушили часть найденных очагов своими силами. Дальше последовала полуторамесячная история попыток принуждения ГУ МЧС по Ленинградской области к организации тушения этого торфяного пожара, пока не приведшая к успеху: когда на горящий торфяник приезжала противопожарная группа Гринпис - приезжали и пожарные, и начинали тушить; когда противопожарная группа Гринпис уезжала - работу по тушению пожарные бросали, и до следующего приезда Гринпис за нее не брались. Пожар в целом продолжал разрастаться, но ни в какие официальные сводки так и не попал. Договориться с ГУ МЧС по Ленинградской области обследовании торфяника (силами Гринпис и МЧС) не удалось: в последний момент представители МЧС от участия в обследовании отказались. 24 июня горящий торфяник был обследован совместно представителями Гринпис, пожарной части ПЧ-129 пгт Назия и местного самоуправления.

Многоочаговый торфяной пожар на брошенном торфяном месторождении около поселка Борисова Грива был найден противопожарной группой Гринпис из Санкт-Петербурга 10 июня 2016 года, также при обследовании участка торфяника, на котором дистанционными методами (системой FIRMS) в предшествовавшие этому дни было зафиксировано горение растительности на поверхности. О пожаре также незамедлительно проинформировали ГУ МЧС по Ленинградской области (где, как выяснилось, о пожаре знали). В ГУ МЧС по Ленинградской области сообщили, что меры по тушению этого пожара якобы были приняты - но непосредственно на месте ни в первый приезд противопожарной группы Гринпис, ни в последующие, не были обнаружены ни пожарные, тушившие этот пожар, ни следы тушения. 24 июня вместе с противопожарной группой Гринпис на этом горящем торфянике побывала Н.Л.Евдокимова - ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 5 июля ситуация с горящими торфяниками в Ленобласти была обсуждена на специальном совещании в Совете по правам человека.

После подключения к этой истории Совета по правам человека ситуация поменялась: ГУ МЧС по Ленинградской области, ранее принципиально отказывавшееся организовывать тушение этих пожаров (действовавших вне земель лесного фонда, в его зоне ответственности), наконец направило на тушение торфяников серьезные силы. 9 июля оба пожара были вновь обследованы противопожарной группой Гринпис, возвращавшейся из учебного добровольческого лагеря на Ладоге. Обследование показало, что в Кировском районе пожар был практически потушен - остался лишь один небольшой очажок тлеющего торфа, возможно, просто незамеченный пожарными; его добровольцы сразу же и потушили. Во Всеволожском районе была ликвидирована основная часть очагов тления - отдельные крупные очаги остались, но в гораздо меньшем количестве, чем две недели назад.

В целом реагирование МЧС, его территориальных органов и подведомственных организаций на торфяные пожары принципиально улучшилось по сравнению с прошлыми годами, особенно в Центральном федеральном округе и в некоторых регионах Северо-Западного. Ленинградская область стала последним регионом, где МЧС в течение двух месяцев не принимало должных мер по организации тушения известных торфяных пожаров, и демонстративно отказывалось от какого бы то ни было сотрудничества с Гринпис и другими общественными организациями.

Вот так выглядел девятого июля 2016 года последний маленький очаг торфяного пожара в Кировском районе (автор фотографии - Мария Васильева):



Автор: Алексей Ярошенко, руководитель Лесного отдела Гринпис России

Обновляемая подборка сообщений по этой теме:

Торфяные пожары на Северо-Западе