Валерий Фадеев: Возлагать цветы с противниками нашей страны в центре Москвы - непорядочно!

Во вторник советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев открыл в Томске обновленный музей «Следственная тюрьма НКВД».
8 ноября 2022

977988AF-7748-47F1-B8FF-ED64D6CF81CD.jpeg

Масштабной реконструкцией занимался член Совета, руководитель фонда «Увековечение памяти жертв политических репрессий» Роман Романов.

«Музей очень глубокий, эмоциональный, интересный и важный для всех городов России. В истории России было много подвигов и свершений, но были и тяжелые времена - преступления, трагедии. Их нельзя забывать. Сила народа в том, чтобы помнить о них. Рассказывать о них - это не подрывать веру в народ, а делать его сильнее. Здесь нужен мудрый подход», - заявил глава СПЧ.

Он также отметил, что работа будет продолжаться, несмотря на ликвидацию занимавшегося ею с 1980-х годов «Мемориала»* (признан в РФ иноагентом).

«Не работа «Мемориала»* в этой области стала причиной его закрытия. Это политиканство. Недавно он получил Нобелевскую премию мира. А я хочу сказать вот о чем - возможно, не все это заметили. 29 октября его бывшие активисты возлагали цветы к Соловецкому камню. Это нормально, это происходит каждый год. Но если посмотреть на тех, кто участвовал... Заместитель посла США в России, послы Великобритании, Чехии и других стран - стран, с которыми мы ведем войну. Эти страны посылают оружие и боеприпасы, их разведка работает против нашей армии, их наемники принимают участие в боевых действиях. Их оружие убивает наших солдат и офицеров, мирных граждан.

Можно не соглашаться с политикой Президента в отношении Донбасса, Украины, спецоперации. По опросам общественного мнения, 20% населения России не поддерживают СВО. Но только нельзя возлагать цветы с противниками в центре Москвы, с моей точки зрения. Я считаю, что это непорядочно. Память жертв - это одно, а то, о чем я сейчас говорю, - другое. Когда я увидел эти кадры, то подумал, что, наверное, российское государство поступило правильно, закрыв «Мемориал»*. Жестко, но правильно. Лично мне резануло сердце, когда я увидел эту сцену у Соловецкого камня», - заключил Валерий Фадеев.
F7B76622-AB8A-4C52-9F21-53A5FFD41D63.jpeg
B1E38E88-1D01-4401-AA42-351A8E91CFAE.jpeg