Валерий Фадеев: Спекулировать на теме спасения детей – последнее дело!

Председатель СПЧ выразил поддержку детскому омбудсмену РФ Марии Львовой-Беловой.
24 марта 2023

FE99C013-A47C-4E3E-AE65-BD886AC8B9BC.jpeg

«На фоне продолжающейся истерики в Киеве вокруг «похищения» украинских детей и поступающих угроз в адрес Марии Львовой-Беловой хотел бы донести очевидное: не похищение, а спасение; не просто детей, а детей-сирот.

Сегодня в 19 регионах России находится 380 эвакуированных из зоны боевых действий детей. До этого все они находились в учреждениях, поскольку никаких родственников, желающих их взять к себе, не было. Если таковые найдутся, то их воссоединят. Как это уже произошло с 15 детьми из восьми семей. Но за это все время, как подчеркивает наш детский омбудсмен, не было ни одного запроса от родителей и со стороны ООН, ЮНИСЕФ, Красного Креста.

Спекулировать на теме спасения детей – последнее дело. Я знаю много пронзительных историй спасенных маленьких жизней, свидетелями которых были мои коллеги по Совету. По логике Гааги и киевских гордонов, лучше бы они сгинули от пуль и голода? Или страдали от пыток, как подросток в днепропетровской тюрьме, которого сейчас обвиняют в помощи российским военным в Артемовске?

Спасибо Марии Алексеевне за ее подвиг и сил ей продолжать свою благородную миссию», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.