Валерий Фадеев призвал распространить опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией на всю страну

10 марта председатель СПЧ Валерий Фадеев и губернатор Калужской области Владислав Шапша провели совещание по вопросам миграции с участием представителей МВД России, Минтруда РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Минпросвещения РФ, Минобразования РФ и других ведомств.
10 марта 2023

C1B52A85-4DF4-4D20-BDE1-FE10DA134DAE.jpeg

Регион-первопроходец известен своими громкими инциативами по борьбе с нелегальной миграцией - так, в прошлом месяце Шапша предложил разрешить прекращение гражданства РФ, если суд установил, что оно получено на основании фальшивых документов. Иначе на принятие такого решения уходит целый год.

«Проблема миграции в повестке дня руководства страны. И мы приехали изучить ваш опыт. Снижение притока мигрантов, количества преступлений, нагрузки на соцсферу - это результат вашей работы. Мы хотим разобраться, в чем выгода привлечения мигрантов и есть ли она, и сколько нам за это приходится платить? Сколько эти выгоды стоят?

А сколько нам нужно мигрантов? Звучат разные цифры - от 5 миллионов до 200 тысяч. Так сколько? - сыпал вопросами глава СПЧ. - Во сколько обходится каждый школьник? Пациент в системе здравоохранения?

Сколько родственников приедет с мигрантом? Мы нуждаемся в рабочей силе или мы организуем переселение в Россию? Я против переселения. Все это сначала должно появиться в общественном поле, а потом в руководящих документах. Ваш опыт в этой сфере нужно распространять на другие регионы страны».