Валерий Фадеев: Президент внимательно отнесся ко всем вопросам, поднятым на встрече с членами СПЧ

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал вышедший 13 января перечень поручений главы государства по итогам заседания СПЧ в декабре прошлого года.
13 января 2023

6089BAA0-9EC9-4AF7-9345-867C014FB05B.jpeg

«Впечатляющее число поручений – 22. Президент в итоге отреагировал на все темы, прозвучавшие на встрече с членами Совета 7 декабря. Ни один вопрос не остался без последовавшего поручения. Мы глубоко за это признательны.

Вопросы в перечне самого разного плана – большая часть по понятным причинам посвящена спецоперации. Это, в частности, создание системы адресной сопровождения участников СВО и их семей, организация спеццентра, ответственного за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию участников СВО, развитие производства протезов с обеспечением медикаментами жителей новых территорий, поручение по освобождению от воинской обязанности протезистов, ортопедов и врачей иных специальностей, призванных в рамках частичной мобилизации, уже выполняется.

Отдельно приветствуем поручение по злободневной теме, над которым мы давно и активно работаем, – ужесточение ответственности за утечку персональных данных. Помимо оборотных штрафов мы настаиваем на введении и уголовной ответственности. Будем дожимать эту тему, касающуюся сегодня каждого.

Еще важный вопрос - усиление прав на защиту граждан, участвующих в судебных делах по восстановлению их дееспособности (отмене ограничения в дееспособности), и обязательное участие в таких делах адвокатов.

Одно из поручений превратится в большой образовательный проект - Совет начинает работу по созданию нового учебника по истории и обществознанию. В соответствии с указом к работе подключится председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, а также РАН, ведущие ученые и педагоги. Планируем уже в ближайшее время провести серию встреч с профессиональным сообществом в разных регионах страны.  

Мы рады, что глава государства так внимательно отнесся ко всем поднятым нами вопросам. Рассчитываем на плотное и активное взаимодействие со всеми коллегами, ответственными за исполнение поручений».