Валерий Фадеев предъявил претензии российским демографам

Председатель СПЧ выступил на форуме «Демография и семейная политика 2030: опора на традиционные ценности» в Общественной палате РФ.
29 мая 2023

76873B3A-5E98-4B1A-8D13-84A4E2E3176B.jpeg

«У меня очень серьезные претензии к российским демографам. Я не понимаю, что происходит, и подозреваю, что никто не понимает. С 2000 года шел рост рождаемости. С 2016 года - падение суммарного коэффициента рождаемости. Каковы причины? Это простой вопрос, но я нигде не вижу на него ответа. Доходы населения в начале нулевых были ниже, чем сейчас. Может, не от доходов, а от динамики роста доходов? Но это гипотеза.

Молодежь уже загрузили в ипотеку, на них висят многолетние кредиты. Может, соотнести интересы строительного комплекса и банковской сферы с потребностями граждан рожать детей? Давайте об этом подумаем.

Может, сделать что-то, чтобы и столица перестала вытягивать людей из регионов? Поменять политику расселения? - рассуждал глава СПЧ на форуме в Общественной палате РФ. - Повторю, что у меня претензии к научной сфере: не хватает серьезного анализа от демографов и социологов».

Первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина представила доклад, в котором были, в частности, указаны препятствия к рождению детей. У 29,8% женщин это отсутствие мужа, у 21% мужчин - отсутствие жены.

В связи с чем глава СПЧ также призвал обсуждать проблему неполных семей для повышения рождаемости.

«А с этим что делать? Не знаю, сможем ли найти. Но почему это не обсуждают?», - отметил Валерий Фадеев.