Валерий Фадеев предложил решение проблемы Байкала

4 декабря Владимир Путин проводит встречу с членами Совета.
4 декабря 2023 байкал.jpg«Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об охране озера Байкал». Законопроект разрешает сплошные рубки в зоне Байкальской природной территории. Этот пункт вызвал общественный резонанс. Есть серьезные аргументы против законопроекта в нынешнем виде, их выдвигают профессионалы - не популисты.

Необходимо разделить задачу на две части: социальные права жителей Иркутской области и Республики Бурятия и вопросы реализации инвестиционных проектов.

По первому вопросу необходимо оперативно, как можно скорее, принять закон. Там дороги к некоторым населенным пунктам пришли в негодность. Нужно строить очистные сооружения. В этом году были мощные сели – надо строить сооружения против селей. Это небольшие проекты, они не нанесут вреда озеру.

А по второму вопросу требуется дополнительная проработка. Масштабная хозяйственная деятельность чревата негативными последствиями. Надо все тщательно продумать», - подчеркнул глава СПЧ, выступая с докладом перед Президентом.