Экология

Валерий Фадеев попросил главу Минприроды России рассмотреть альтернативные планы строительства автодороги через «Лосиный остров» в Королев

В Совет поступают обращения жителей Королева и Мытищ, обеспокоенных планами по строительству автомобильного въезда в Королев через национальный парк «Лосиный остров».
27 февраля 2024

лосиныйостров.jpg

Проект вызвал большой резонанс, а в ходе общественных обсуждений от граждан поступило свыше 4,5 тысячи замечаний и предложений к материалам оценки воздействия на окружающую среду.

Постоянная комиссия Совета по экологическим правам совместно с МОО «Экспертный совет по заповедному делу», в состав которой входят ведущие экологи и эксперты по заповедному делу, изучили материалы и пришли к выводу о том, что подготовленные документы не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, а строительство дороги по представленному проекту нанесет существенный вред природным комплексам национального парка.

В связи с этим Валерий Фадеев сегодня направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. К нему также приложено экспертное заключение, подписанное академиками и членами-корреспондентами РАН, докторами наук и Заслуженными экологами РФ.

«Транспортные проблемы города Королев, безусловно, актуальны, однако их решение должно осуществляться с соблюдением природоохранного законодательства. Просим Вас обеспечить рассмотрение альтернативных вариантов решения транспортных проблем Королева, не затрагивающих территорию национального парка «Лосиный остров», - говорится, в частности, в обращении главы СПЧ.