Законотворчество

Валерий Фадеев: ОП РФ не должна обладать правом законодательной инициативы, потому что ее сила в выражении мнения народа

Глава СПЧ Валерий Фадеев сегодня на первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты Российской Федерации рассказал о том, как принимал участие в создании этого института гражданского общества. Председатель Совета заявил, что главная сила ОП РФ в том, что она представляет мнение народа, находится на стороне общества.

19 июня 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня на первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты Российской Федерации рассказал о том, как принимал участие в создании этого института гражданского общества.

Глава СПЧ заявил, что главная сила ОП РФ в том, что она представляет мнение народа, находится на стороне общества.

"Многие упрекали, что у Общественной палаты нет права законодательной инициативы. Я участвовал в создании ОП 15 лет назад... И я всегда был против того, чтобы у палаты было законодательное право... Если у палаты будет такое право, то она потеряет свою главную силу", - сказал Фадеев.

По его мнению, сила государства заключается в законе, а сила народа - во мнении. Общественная палата должна выражать мнение народа по поводу законопроектов, по поводу стратегий развития государства.

Новый состав Общественной палаты был назван 16 июня. На первом пленарном заседании обсуждали вопросы организации деятельности ОП РФ и приоритеты ее работы на ближайшие три года.