Валерий Фадеев обвинил главу дипломатии ЕС в расизме

Председатель СПЧ выступил в прямом эфире телеканала «Аль-Джазира». Приводим наиболее интересные фрагменты:
18 октября 2022

A18F06B0-B28A-4271-AACD-64EF98AAD0D5.jpeg

- Спустя более чем 200 дней с начала спецоперации изменились ли ее цели?

- Думаю, что нет. Достигнута одна из главных целей – стало ясно, что НАТО не сможет беспрепятственно расширяться на Восток и медленно удушать нашу страну. Президент Путин последние 15 лет говорил о том, что мы не сможем долго терпеть, что мы должны сохранить свою боеспособность. К сожалению, к нам не прислушались. Начало спецоперации показало, что эта цель НАТО достигнута не будет. Теперь ситуация категорически другая. Россия не позволит себя задушить - теперь это стало ясно всем.

Очень многие страны, такие, как Китай, Индия, значительная часть арабского мира, теперь понимают, что как раньше не будет, впереди иное мироустройство. Это будет очень трудно – создать стабильный и справедливый новый мир, и Россия стоит фактически во главе этих глобальных изменений. Гегемония США исчезает на наших глазах.

- Мэр Киева Виталий Кличко сказал, что сейчас вы бьете по гражданской инфраструктуре.

- Это можно проверить, информация открыта. Например, атакован центр управления украинской энергетикой - эта инфраструктура помогает боевым действиям украинской армии. Замечу, что в интернете сейчас гуляет ролик, где пожилых жителей Киева выдают за раненых, облив их вареньем. И они перед западными корреспондентами изображают жертв налета. Надо различать реальность и фейки.

- Если вы уже достигаете целей спецоперации, то не подталкивают ли вас обстоятельства к дипломатическим решениям?

- Это очень сложная тема. Несколько дней назад глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил с речью перед слушателями дипломатической академии, прямо сказав, что Европа – это «сад», а остальной мир – «джунгли». А мы с вами, видимо, дикари из джунглей. Главный дипломат ЕС даже не отдает себе отчета в том, что он произносит. Конечно, с такими людьми договариваться будет тяжело. Это очевидное пренебрежение к большей части мира. Здесь налицо признаки расизма. Придется работать с такими людьми – других нет.