Законотворчество

Валерий Фадеев: Негативные социальные последствия несут неуправляемые собаки, а не наши предложения!

В четверг прошел круглый стол СПЧ на тему: «Совершенствование правового регулирования вопросов обращения с домашними собаками».
13 июля 2023 6EE8CAC2-21B8-4B4E-8010-2D71FA09EB77.jpeg

«Совет направил в Правительство РФ рекомендации по предотвращению нападений собак на людей. Полученный ответ нас не удовлетворяет. Наши предложения не сложны: каждая крупная собака должна быть зарегистрирована, возможно, чипирована; каждый владелец крупной собаки должен уметь ей управлять; каждая собака должна пройти курсы дрессировки. Не хотите идти по этому пути - не заводите крупную собаку, заводите кошку и морскую свинку.

Нам, в частности, ответили, что наши предложения вызовут негативные социальные последствия. Можно не подключать к этому малые населенные пункты - проблема касается в первую очередь городов. Пока же негативные социальные последствия влечет как раз бесконтрольное поведение собак, которые неуправляемы.

Многих выгоняют на улицу, они дичают, нападают на людей. Точной статистики по укусам нет, но, похоже, это сотни тысяч в год, самые резонансные из них иногда появляются в СМИ», - заявил Валерий Фадеев на круглом столе СПЧ.

В мероприятии приняли участие представители МВД, Минздрава, Минприроды, Минцифры, Генпрокуратуры, Совфеда, кинологи и другие эксперты.