Валерий Фадеев: Не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в наши школы

29 августа 2022

82F7432F-D705-4191-9278-DC20C1846923.jpeg

«Комментируя предложение Федерального агентства по делам национальностей создать адаптационные центры для мигрантов в России, чтобы не допустить их изоляции от общества, как это происходит во многих странах Запада, Президент указал на ключевой момент: начинать работу с ними нужно еще в их странах, до приезда в Россию.

Совет активно занимается миграционной проблемой и выступает против упрощенного предоставления гражданства РФ иностранцам, которые участвуют в волонтерской деятельности и восстанавливают объекты хозяйственного, военного, культурного и иного назначения в республиках Донбасса и на освобожденных территориях Украины, - заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. - Это может привести к массовым потокам строителей из Средней Азии без знания русского языка и законов РФ за российским гражданством.

Мы также считаем, что не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в наши школы. Иначе обучение всего класса будет сорвано. Пострадают не только российские дети, но и сами приезжие. О каком образовательном процессе можно говорить, если они ничего не понимают? Таких детей необходимо отправить на годовые подготовительные курсы по русскому языку и только после этого зачислять в общий класс. Полагаем, что у тех мигрантов, кто временно работает в России, нет оснований привозить сюда свои семьи. Тем более, что многие намеренно приезжают сюда рожать».