Валерий Фадеев назвал учебники по обществознанию «бедой»

В среду советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев встретился во Владивостоке с преподавателями в рамках подготовки поручения главы государства по новому курсу обществознания.
15 марта 2023

97005128-897A-4F34-A3F9-384620B2EBEA.jpeg

«Мы начали эту работу. Очень важно вовлечь в нее, с одной стороны, академиков, профессоров, с другой - преподавателей школ. Я почитал разные учебники по обществознанию - на мой взгляд, это беда. Огромный объем, огромное влияние западной науки, русской философской мысли - минимум.

Как ни посмотришь серьезную европейскую книгу, там обязательно всплывает Достоевский. Мы-то почему его забыли? Он влияет на западную философскую мысль, а мы его упоминаем как-то слегка. Надо опираться на него и других великих русских мыслителей», - отметил глава СПЧ в беседе с педагогами, добавив, что курс по обществознанию - главный для мировоззрения и должен быть непосредственно связан с воспитанием.