Валерий Фадеев направил Михаилу Мишустину экспертное заключение на резонансный законопроект о миграции

Законодательная инициатива была подготовлена МВД России и сейчас передана в Правительство РФ.
27 октября 2021

A2F398A8-BE5D-4A4C-9A9D-1C72AF0527E1.jpeg

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину экспертное заключение на законопроект «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Он был подготовлен МВД России и сейчас передан в Правительство РФ. «В связи с большим общественным резонансом вокруг законопроекта и его непосредственным влиянием на ситуацию с правами и свободами человека и гражданина в нашей стране постоянная комиссия по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовила экспертное заключение на законопроект. Просим Вас поручить проработать прилагаемое экспертное заключение и учесть позицию постоянной комиссии Совета в ходе дальнейшей работы над упомянутым законопроектом», - говорится в письме Валерия Фадеева на имя главы Правительства РФ. В самом экспертном заключении, в частности, указывается на недопустимость исключения требования о сдаче экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства России для трудовых мигрантов (оно сохраняется только для тех иностранных граждан, которые претендуют на постоянное проживание), недопустимость отмены механизма о неразрешении въезда и фактического освобождения работодателей от ответственности за нарушение требований законодательства РФ при привлечении мигрантов и так далее. «Несмотря на огромную позитивную работу, проделанную в рамках подготовки проекта ФЗ, очевиден ряд неурегулированных вопросов, имеющих принципиальное значение. В этой связи представляется целесообразным вновь вернуться к Концепции проекта федерального закона, в части методологии проекта и его соответствия провозглашаемым ценностям. Кроме того, необходимо обеспечить широкое публичное обсуждение принципиальных положений Концепции и в последующем доработанного проекта ФЗ», - резюмируется в документе.