Валерий Фадеев изучил условия содержания в Бутырской тюрьме

Переполненность столичных изоляторов остается актуальной проблемой, о которой неоднократно сообщали правозащитники из ОНК Москвы. Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев в пятницу посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Москве (Бутырский замок) с проверкой, не нарушаются ли в данном контексте условия содержания, быта и медицинского обеспечения граждан.
21 января 2023 FC1C83F6-24D0-4283-84A6-4496ED0DB347.jpegОн осмотрел сборное отделение СИЗО, музей, храм, отряд хозяйственного обеспечения. Отдельное внимание уделил карантинному отделению СИЗО, спортзалу для заключенных, следственным кабинетам и помещениям карцера.

Начальник УФСИН России по Москве Сергей Мороз рассказал об истории Бутырского замка, особенностях внутренней службы, режима и нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность мест принудительного содержания ФСИН.

Фадеев ознакомился с нововведениями в системе обеспечения безопасности, посмотрел новое оборудование для досмотра подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Он также расспросил о материально-техническом обеспечении, довольствии сотрудников и обратил внимание на различия в заработной плате медработников, являющихся сотрудниками внутренней службы и гражданских специалистов.

В ходе визита Валерий Фадеев указал на проблему перелимита в учреждениях ФСИН России по Москве (на данный момент в столичных СИЗО сверх лимита содержится около 17% граждан, подозреваемых и/или обвиняемых в совершении преступлений).

«В целом мы видим, что за последние годы проблема перелимита постепенно решается, но нужно активнее рассматривать возможность избрания альтернативных мер пресечения. Есть ряд ненасильственных статей УК РФ, по которым можно было бы избирать подписку о невыезде, домашний арест или залог», - отметил глава СПЧ.

Вместе с ним присутствовали председатель ОНК Москвы Георгий Волков и член СПЧ, секретарь столичной ОНК Алексей Мельников. Правозащитники пообщались с осужденными отряда хозобеспечения.

В следующий раз Валерий Фадеев планирует посмотреть условия содержания женщин.

Фото: ФСИН России. 
1708A0FE-9B5E-4A90-A1E9-27F9D0B96932.jpeg
A7EC11D1-1192-4AA7-9182-2D3AC08BD962.jpeg