Мониторинг на выборах

Валерий Фадеев, Ирина Киркора и Александр Точенов выступили на брифинге в финальный день голосования

Глава СПЧ Валерий Фадеев, зампред СПЧ Ирина Киркора и ответственный секретарь Совета Александр Точенов сегодня выступили на брифинге временной рабочей группы по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию. Правозащитники подвели предварительные итоги мониторинга в финальный день голосования.

1 июля 2020

Сегодня в ситуационном центре Общественной палаты Российской Федерации прошел брифинг временной рабочей группы СПЧ по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию.

На брифинге выступили председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора и ответственный секретарь Совета, координатор рабочей группы Александр Точенов.

"Я считаю, что голосование идет очень эффективно. Так как эпидемия еще не закончена, то голосование растянулось по времени, были очень серьезные санитарные меры, безопасность на участках существенно выше, чем в общественных местах - в магазинах или в кафе, которые все посещают, проводилось электронное голосование. Что касается легитимности, то наши коллеги, работающие в регионах, не выявили существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования", - сказал Валерий Фадеев.

Александр Точенов рассказал о региональном охвате рабочей группы СПЧ, отметив, что активно ведется работа в Москве, Подмосковье, Свердловской области, Пермском крае и других субъектах Российской Федерации.

"Стараемся по возможности использовать весь свой потенциал. Мониторинг также ведется за социальными сетями и средствами массовой информации", - заявил Точенов.

Правозащитник рассказал о том, что встречались случаи провокационного характера, когда граждане пытались пройти на участок без средств индивидуальной защиты, некоторым гражданам, проголосовавшим через Госуслуги вновь и вновь приходили сообщения с призывом приходить на голосованиие.

"К сожалению, есть и такие более серьезные вещи, которые нарушают избирательные права. В некоторых регионах, прикрываясь рекомендациями Роспотребнадзора, решили сократить присутствие наблюдателей и членов избирательной комиссии. Почему-то отказывали тем, кто представляет оппозиционные структуры", - рассказал Точенов.

Ирина Киркора принимала дистанционное участие в брифинге, включившись по видеосвязи из избирательного участка в Новосибирске. Она сообщила, что средств индивидуальной защиты там достаточно и санитарная безопасность обеспечивается на высшем уровне.

"После нескольких дней работы у нас была встреча с членами избирательной комиссии, которые просили провести для них бесплатное тестирование на коронавирус, этот вопрос уже положительно решился. Были вопросы о голосовании на придомовых территориях. Многие радовались такой возможности, но многие принципиально рассчитывали идти голосовать 1 числа", - рассказала заместитель председателя СПЧ.

Наблюдения правозащитников будут систематизированы и представлены в докладе Совета по развитию гражданского общества и правам человека.