В СПЧ считают, что анализ указов по борьбе с коронавирусом должен учесть жалобы к правозащитникам и не быть формальным

В Совете по правам человека считают, что поручение премьер-министра России Михаила Мишустина об анализе принятых главами регионов антикоронавирусных правовых актов должно быть выполнено очень тщательно, не формально и с привлечением правозащитников и общественных деятелей, которые имеют большой массив информации от жителей.

3 июня 2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору в срок до 8 июня проанализировать принятые главами регионов антикоронавирусные правовые акты и их применение, влияющие на права и свободы граждан.

Анализ документов, как пояснили в Правительстве информагентству "Интерфакс", необходим для возможного использования актов в будущем при возникновении аналогичных ситуаций и должен быть проведен в рамках плановой работы.

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствуют данную инициативу премьера и считают, что к подготовке доклада необходимо привлечь правозащитников и общественных деятелей, которые находятся в непосредственном контакте с людьми и получают информацию о практике реализации тех или иных мер, направленных на борьбу с коронавирусом.

"СПЧ как раз сейчас готовит доклад на эту тему, что было складно, где есть неточности, недоработки", - заявил председатель Совета Валерий Фадеев, отметив, что документ будет готов во второй половине июня. За два месяца работы горячей линии права2020.рф правозащитники накопили огромный массив информации о том, какие недовольства возникали у жителей разных регионов. На основе анализа обращений СПЧ подготовил четыре комплекта рекомендаций, которые уже были переданы в Правительство России.

Как рассказал телеканалу "360" член СПЧ Александр Брод, правозащитники получали жалобы от мигрантов, пациентов с хроническими заболеваниями, которые критиковали переориентацию здравоохранения исключительно на коронавирусных больных. В Москве было очень много штрафов по приложению "Социальный мониторинг", когда человек не нарушал режим", отметил правозащитник.

Брод считает, что для того, чтобы анализ, проведенный ведомствами в рамках выполнения поручения председателя правительства, не был формальным, теоретическим и оторванным от жизни, к нему нужно привлечь членов СПЧ, членов Общественной палаты, профильных экспертов и федерального омбудсмена.

"Документ, который полностью все нормативные акты подтвердит, кроме дополнительного раздражения, ничего не вызовет. Надо подойти критически. Заслушать общественников и экспертов и думать о том, как качественнее власти работать в подобных условиях", - пояснил Александр Брод.