В СПЧ призвали ЦИК дать возможность проживающим в Прибалтике согражданам проголосовать на выборах в приграничных областях России

В связи с препятствованием реализации электорального права гражданами России в недружественных странах ЕС постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выступила с заявлением.
6 марта 2024 выборы24.jpg«Члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека возмущены провокационными заявлениями и намерениями латвийских властей препятствовать российским гражданам, проживающим на территории Латвии, участвовать в голосовании на выборах Президента РФ.

Как недавно заявила министр юстиции прибалтийской республики Инесе Либиня-Эгнере, власти Латвии рассматривают голосование на выборах Президента России в консульских учреждениях РФ как поддержку Специальной военной операции РФ на Украине.

При этом чиновник страны ЕС пошла на прямые угрозы тем нашим согражданам, которые готовы прийти в день голосования и принять участие в выборах: «Уголовный кодекс Латвийской Республики предусматривает уголовную ответственность за оправдание войны, в данном случае украинской. Поэтому…люди, которые придут туда (на выборы), также поддерживают войну».

Попытки ряда лидеров стран ЕС препятствовать свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав являются грубейшим нарушением международного права.

Угрозы уголовного преследования за реализацию электорального права являются не только вмешательством во внутренние дела РФ, но и противоречат Всеобщей декларации прав человека, в которой есть такие строки: «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей».

Подобные действия - намеренное унижение человеческого достоинства и осознанное попрание прав граждан Российской Федерации. И эти действия невозможно рассматривать вне контекста той волны русофобии, которая поднялась в Евросоюзе в последнее время.

Члены комиссии хотят напомнить, что попытки запугать наших соотечественников квалифицируются как преступное деяние по статье 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Мы призываем следственные органы РФ дать серьезную правовую оценку тем действиям, которые предпринимают латвийские власти и власти других недружественных государств с целью помешать реализации избирательного права наших сограждан.

В этой ситуации призываем ЦИК предусмотреть возможность участия наших сограждан, проживающих в Прибалтике, в голосовании на участках в приграничных с этими странами областях РФ.

Уверены, что попытки запугать наших сограждан, находящихся за рубежом, станут еще одним аргументом осознания важности нынешних выборов Президента РФ и приведут к росту участников голосования», - говорится в заявлении.