Проблемы НКО

В СПЧ и Общественной палате РФ подготовили рекомендации по итогам круглого стола «Неравенство трудовых и социальных статусов руководителей и сотрудников НКО: проявления проблем и варианты решений»

Их представили председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию некоммерческих организаций Светлана Маковецкая и глава комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

21 мая 2021

Председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию некоммерческих организаций Светлана Маковецкая и глава комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных
НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова подготовили рекомендации по итогам прошедшего 27 апреля круглого стола «Неравенство трудовых и социальных статусов руководителей и сотрудников НКО: проявления проблем и варианты решений»:

1. Создать рабочую группу с участием представителей постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО ОП РФ, Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ , Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства экономического развития РФ, Министерства Юстиции РФ, экспертного и юридического сообщества с целью регулирования труда руководителей НКО и членов коллегиальных исполнительных органов организации.

2. В рамках рабочей группы с целью регулирования труда руководителей НКО и членов коллегиальных исполнительных органов организации рассмотреть перспективы разработки и содержание рекомендаций по порядку оформления отношений с руководителем НКО, исполняющим обязанности на безвозмездной основе, которые бы исключали возможность распространения на него положений трудового законодательства. В части разработки изменений в законодательство рассмотреть следующие предложения:
• изменения в Трудовой кодекс РФ в части особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, предусмотрев возможность выполнения обязанностей руководителя НКО на основании решения высшего органа управления организацией без заключения трудового договора и возникновения отношений, регулируемых Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ, в том числе путем заключение договора о волонтерстве;
  • изменения в иные нормативные акты (закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), предусматривающие возможность выполнения функций руководителя НКО и членов общественных организаций без признания их занятыми гражданами и освобождения НКО, в которых они осуществляют свою деятельность, от направления отчетности в государственные страховые организации.
  • изменения в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в части исключения из числа занятых граждан руководителей некоммерческих организаций, в отношении которых высшим органом управления НКО с их согласия принято решение об осуществлении ими полномочий руководителя без заключения трудового договора.
  • изменения в Гражданский кодекс РФ и законодательство о некоммерческих организациях, предусматривающие возможность выполнения функций руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать без доверенности) на основании решения высшего органа управления НКО без заключения трудового договора.

3. Направить в Пенсионный фонд России официальный запрос с целью получения подтверждения информации о возможности индексации пенсий руководителям НКО и отсутствия необходимости направления форм СЗВ-М при отсутствии финансовых выплат сотрудникам НКО.