Законотворчество

В Государственную думу внесен законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.


12 мая 2020

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, документ разработан во исполнение поручения главы государства. По итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в январе Президент России поручил в срок до 1 июля рассмотреть вопрос об усилении ответственности чиновников за оскорбление граждан.

С инициативой на встрече с главой государства 10 декабря 2019 года выступил Кирилл Кабанов.

"Давайте мы тогда с вами подумаем и реально выступим с законодательной инициативой в закон о государственной службе, о полиции, что основанием для увольнения, не разбирательства, а увольнения, Вы говорили об этом, чванство и хамство, является оскорбление чести и достоинства гражданина. Если государственный служащий, чиновник это позволяет, он не должен заниматься государственной службой или правопорядком", - сказал Кабанов.

Глава государства иницативу сразу же поддержал.

Согласно предложениям парламентариев, при первом правонарушении чиновников предлагается дисквалифицировать на срок до года, при повторном — до двух лет. Также предлагается ввести для них штрафы в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб., при повторном правонарушении — от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Кроме того, в проекте предлагается скорректировать понятие оскорбления. Сейчас оно описывается как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

"Законопроект проработан хорошо и достаточно быстро — он вышел за 5 месяцев после поручения. Я считаю, что он очень полезен, и на сегодняшний момент такая же история начинает развиваться в МВД. Но думаю, что там другая история. То, что для чиновников принимают такие ограничения в поведении — это важно. Многие — особенно на муниципальном и региональном уровнях — забывают, что они служат гражданам, а не граждане являются их холопами", — сказал Кирилл Кабанов корреспонденту Газета.Ру.

Текст законопроекта размещен в базе документов на сайте Госдумы по адресу: https://sozd.duma.gov.ru/bill/954048-7

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан»

Законопроект «О внесении изменений в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации об усилении ответственности за оскорбление, а также в целях совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан.

Анализ правоприменительной практики показывает, что существующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе содержащегося в публично демонстрирующемся произведении и СМИ, не является достаточно эффективным.

В соответствии с диспозицией статьи 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), обязательным квалифицирующим признаком данного деяния является неприличная форма. Между тем, унижение чести и достоинства человека, особенно посредством СМИ, не обязательно должно выражаться в неприличной форме.

Кроме того, действующая редакция статьи 5.61 КоАП РФ не предусматривает ответственности за указанные противоправные действия, совершенные лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (обязанностей).

Между тем, в последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Подобные действия лиц, наделенных государственными или муниципальными полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления.

В то же время статья 5.61 КоАП РФ предусматривает виды наказания отдельно для должностных лиц, которые не обязательно наделены государственными или муниципальными полномочиями. Следует отметить, что число должностных лиц, привлеченных к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, возрастает. Так, если в 2018 году наказанию по данному составу было подвергнуто 60 должностных лиц, то за 1-е полугодие 2019 года уже 45. В этой связи законопроектом предлагается внести изменения в статью 5.61 КоАП РФ, установив, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, а также касаться не только другого лица, но и группы лиц.

Также законопроектом вводятся новые части 4 и 5, устанавливающие ответственность за оскорбление (в том числе совершенное повторно) лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). Для указанной категории лиц предлагается в числе мер наказания также установить дисквалификацию, что позитивно скажется на кадровом оздоровлении органов власти.

В целях усиления ответственности за совершения данного правонарушения законопроектом увеличиваются санкции для всех категорий привлекаемых к административной ответственности лиц.