Проблемы НКО

Центробанк разработал методические рекомендации с целью обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов СОНКО 

30 апреля 2022

A3D7C10C-2773-41B0-803E-7656BE9E0CB2.jpeg

«На встрече Совета с Президентом мы говорили о проблемах НКО во взаимодействии с банками, - комментирует новость председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая. - Кредитные организации зачастую вообще не имеют политики оценки устойчивости некоммерческих организаций как заемщиков, а их специалисты не приобрели навыков работы с НКО, помимо зарплатных проектов. 

НКО - это, помимо всего прочего, сектор экономики. Как хозяйствующие субъекты они нуждаются в пополнении оборотных средств, хотя бы как поставщики услуг в социальной сфере. Через банки могут идти инвестиционные средства. Да и в рамках господдержки НКО не только в антикризисные действия, но и в связи с распространением на них мер поддержки малых и социальных предприятий, банки своими неинформированными усмотрениями могут создавать барьеры в доступе НКО к государственный поддержке и проявлять дискриминацию НКО по сравнению с бизнесом и учреждениями. 

По итогам встречи Президент сделал ряд поручений. Одно из них Центробанку как регулятору. 

И вот. Для кредитных организаций Центробанком разработаны методические рекомендации с целью обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов СОНКО (ссылка).

Дело - за внедрением рекомендаций в практику любых банков в разных регионах. 
Совет будет внимательно следить за ситуацией».