Центр правовых программ Леонида Никитинского запустил общественный мониторинг правосудия в Санкт-Петербурге

В судах Санкт-Петербурга: городском, нескольких районных и мировых – проходит первый опыт "общественного мониторинга судебной деятельности" с опорой на региональных уполномоченных по правам человека в соответствии с методикой и анкетой, которые разработаны "Центром правовых программ Леонида Никитинского", основанным журналистом и членом СПЧ.

25 мая 2017

В судах Санкт-Петербурга: городском, нескольких районных и мировых – проходит первый опыт "общественного мониторинга судебной деятельности" с опорой на региональных уполномоченных по правам человека в соответствии с методикой и анкетой, разработанными "Центром правовых программ Леонида Никитинского", который основал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Документы для мониторинга уточнялись и обсуждались с участием уполномоченных по правам человека из восьми регионов, активистов, а также членов Комиссии Совета судей России по связям с общественностью и СМИ.

Апробация мониторинга проходит в северной столице по инициативе уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. Поддержку изучения открытости и доступности правосудия оказали и представители городского судейского сообщества. 19 апреля руководитель центра, член СПЧ Леонид Никитинский и Александр Шишлов встретились в Санкт-Петербурге с председателем городского суда Валентиной Епифановой и ее заместителями, а также председателем Совета судей города Олегом Кутыевым. Те предложили ряд дополнительных вопросов, ответы на которые им было бы интересно узнать. По словам Никитинского, это отвечает принципу гибкости предлагаемой типовой анкеты: она составляется таким образом, чтобы, с одной стороны, быть единой и обеспечивать сопоставление данных из разных регионов, а с другой, учитывать и возможность дополнительных вопросов.

Роль института уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в тестировании анкеты состояла в том, чтобы в короткий срок (определяемый грантом "Гражданского достоинства") привлечь волонтеров – студентов юридических вузов. Эксперт Центра правовых программ Екатерина Коростелева 10 мая выехала в Санкт-Петербург, где провела тренинг с волонтерами по окончательно согласованным методике и анкете мониторинга.

"Это позволяет нам выложить эти документы в открытый доступ и пригласить посетителей сайта Совета по правам человека также принять участие в их обсуждении", - сообщил Леонид Никитинский.

По его словам, в настоящее время добровольцы работают в судах. Результаты тестирования методики и анкеты для общественного мониторинга открытости и доступности правосудия будут подведены в Санкт-Петербурге 30 мая, в котором правозащитник примет участие.

Анкету и методику общественного мониторинга открытости и доступности правосудия в целях их обсуждения можно посмотреть здесь: /files/7d/b4/7db44e29aae924218f2f9fa9ce14f28e.pdf

Мнения, предложения и вопросы направляйте на электронную почту info@president-sovet.ru с пометкой "Мониторинг открытости правосудия".