Татьяна Мерзлякова проверила условия военнослужащих на передовой

Член СПЧ посетила 15 воинских подразделений «Отважных».
17 августа 2022 C0408522-35E5-43BC-B80E-473EC5FC2F96.jpegЧлен СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в очередной раз вместе с коллективом Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Центрального военного округа посетила 15 воинских подразделений «Отважных» - российской группировки с тактическим знаком «O». 
 
В подразделениях она обращала внимание на организацию питания, банно-прачечного и медицинского обеспечения. В пунктах дислокации каждого подразделения развернуты современные полевые кухни для бесперебойного обеспечения горячим питанием, которые позволяют приготовить полноценный обед из трех блюд, столовые, полевые банно-прачечные комплексы и другие объекты. С запасом имеется одноразовая посуда, бутилированная вода. На обед у ребят борщ, полевые щи, консервы мясные с гречневой и рисовой кашей, макаронные изделия с тушенкой, чай, сок, печенье и конфеты. В одноразовых упаковках масло, сыр. Еда разнообразная и вкусная. На месте пекут хлеб.

В каждом подразделении, где побывала омбудсмен, организованы банно-прачечные комплексы, оборудованные стиральными машинами-автоматами, помещения, где можно принять душ. Медпункты укомплектованы необходимыми медикаментами, а также переносными медицинскими наборами, упакованными в специальные рюкзаки.

Татьяна Мерзлякова доставила в подразделения собранные по инициативе редакций районных газет «Алапаевская искра» и «Вперед» посылки со сгущенным молоком. Военнослужащие обращались к ней с просьбами об оказании содействия и поддержки их семьям. Получено 30 обращений, несколько проблем уже удалось решить. Были обращения и от жителей освобожденных территорий. Работу по ним Татьяна Мерзлякова ведет совместно с Уполномоченным по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой.