Татьяна Мерзлякова проверила условия содержания в спецприемнике для административно арестованных в Екатеринбурге

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова сегодня  посетила специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту в городе Екатеринбурге. Целью посещения была проверка соблюдения прав содержащихся в спецприемнике граждан в условиях пандемии коронавируса.

24 июля 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова сегодня  посетила специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту в городе Екатеринбурге. Целью посещения была проверка соблюдения прав содержащихся в спецприемнике граждан в условиях пандемии коронавируса.

При лимите наполнения в 74 человека, на момент посещения в спецприемнике находился 41 административно-арестованный. Жалоб на условия содержания не было. Правозащитница побеседовала с политологом Федором Крашенинниковым, которого вчера октябрьский районный суд города Екатеринбурга привлек к административной ответственности за повторное проявление неуважения к власти за пост в Telegram о судьях Конституционного суда РФ. Принятое судьей решение он собирается обжаловать. Это административное дело вызывает общественный резонанс.

Основную часть содержащихся в спецприемнике граждан составляют лица, признанные судом виновными в совершении административных правонарушений, связанных с неуплатой алиментов, а также нарушивших правила дорожного движения, скрывшись с места ДТП, либо за вождение без прав на управление транспортным средством. И если по части последних вопросов практически не возникает, то помещение под арест алиментообязанных лиц вызывает некоторое недоумение. Санкция данной статьи (5.35.1 КоАП РФ) позволяет применить к правонарушителю, в том числе, такой вид наказания, как обязательные работы.

Помещения систематически обрабатываются хлорсодержащим раствором, измеряется температура тела как у вновь прибывшего, так и у уже содержащегося спецконтингента, дежурит медицинский работник.