СПЧ: Суд не учел сатиру и вмешался в свободу творчества, признав экстремистской картину "Великая прекрасная Россия..."

Совет по правам человека обратился в прокуратуру Новосибирской области по поводу судебного решения, признавшего экстремистской картину "Великая прекрасная Россия...". "По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ", - говорится в обращении СПЧ.

6 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в прокуратуру Новосибирской области по поводу судебного решения, признавшего экстремистской картину "Великая прекрасная Россия..." Алексея Куделина, известного под псевдонимом Вася Ложкин.

Минюст России внес данную картину в Федеральный список экстремистских материалов в 2016 году на основании решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска.

Как следует из решения суда, к рассмотрению данного дела ни автор произведения, ни специалисты в соответствующих областях изобразительного искусства не привлекались, искусствоведческая экспертиза произведения не проводилась, его художественные характеристики не оценивались. Ключевым доказательством по делу было заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

"В результате, судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ", - говорится в обращении СПЧ.

Правозащитники отмечают, что по сей день данное художественное произведение широко распространяется в Интернете, а также экспонируется на выставках. При этом никаких претензий со стороны правоохранительных органов ни к автору, ни к организаторам выставок никогда не предъявлялось.

Совет просит прокурора Новосибирской области рассмотреть вопрос о принесении апелляционного представления на решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска в части, касающейся признания произведения изобразительного искусства "Великая прекрасная Россия..", именуемого в судебном акте "фотоматериалом с надписью "Великая прекрасная Россия..." экстремистским материалом.

Совет будет информировать о результатах рассмотрения данного обращения.