Экология

СПЧ снова направил в Правительство РФ рекомендации по борьбе с лесными пожарами

Глава Совета просит вице-премьера РФ Викторию Абрамченко поручить проработать предложения и проинформировать о результатах.


19 августа 2021

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил обращение к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко в связи с катастрофическими лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке. 

«Пожары, при которых пройденная огнем площадь составляет более 15 млн.га, повторяются уже четвертый год, такого не было за все время наблюдений. Действующая система охраны лесов не справляется с нынешними масштабами пожаров - и, очевидно, не справится с будущими, - говорится в письме председателя СПЧ. - В начале пожароопасного сезона 2021 года Совет направлял предложения о первоочередных мерах по борьбе с лесными пожарами руководству Правительства РФ, однако большинство из них пока реализовано не было. В связи с этим указанные предложения были доработаны Постоянной комиссией по экологическим правам Совета с учетом опыта борьбы с пожарами в текущем году. Полагаем, что они могут быть востребованы Правительством РФ при подготовке к пожароопасному сезону 2022 года и последующих годов». 

Глава Совета просит Викторию Абрамченко поручить проработать предложения и проинформировать о результатах. 

В списке предложений 9 пунктов: значительное сокращение площади неохраняемых лесов; максимальное исключение огня из сельского и лесного хозяйства; полное финансирование переданных субъектам РФ лесных полномочий; высвобождение ресурсов на охрану лесов за счет сокращения бумагооборота и отчетности; исключение законодательных мотивов к выжиганию лесов; усиление охраны федеральных особо охраняемых природных территорий; усиление противопожарного просвещения населения; развитие пожарного добровольчества на природных территориях; создание системы достоверного учета всех типов ландшафтных пожаров.