СПЧ рассылает за рубеж восьмую подборку материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против мирного населения

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начал рассылку уже восьмой по счету подборки материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения: письма направляются в международные организации, диппредставительства, напрямую политикам, дипломатам, журналистам и общественникам.
25 июля 2022

CBDB92B5-8286-4D4C-9BC9-4B4E7B1A6724.jpeg

«К сожалению, украинские военные не перестают использовать террористические методы ведения войны и совершать военные преступления. Более того, в течение последнего месяца они усилили артиллерийские и ракетные обстрелы (в том числе, с использованием вооружений, поставленных Украине странами НАТО) жилых кварталов населенных пунктов, в результате чего гибнут и получают тяжелые увечья мирные жители, разрушаются жилые дома, гражданская инфраструктура, храмы и др. Националисты целенаправленно размещают огневые позиции и боевую технику на социальных объектах и используют людей в качестве живого щита», - говорится в сопроводительном письме советника Президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева.

В подборку, в частности, вошли свидетельства нарушений прав человека на территории ЛНР в период с 13 июня по 3 июля 2022 года. В результате жестоких обстрелов гражданских объектов вооруженными формированиями Украины из артиллерийских орудий, минометов, тяжелого вооружения РСЗОБМ-21 «Град», РСЗО БМ-27 «Ураган», РСЗО М142 HIMARS (поставлены странами НАТО), тактических ракетных комплексов «Точка-У» погибло 59 мирных жителей (из них 4 детей), ранен 201 мирный житель (включая 9 детей), зафиксировано 1252 случая серьезных повреждений жилого фонда и гражданской инфраструктуры.

Есть в материалах и очередные примеры манипуляций общественным мнением и разоблачений фейков. Верховная Рада в качестве свидетельства страданий украинского народа опубликовала в своем англоязычном Твиттере фото погибшей мирной жительницы Донецка, умолчав, что это жертва киевского режима. При этом в украиноязычном Твиттере Рады сообщение о погибшей гражданке ДНР отсутствует.

Французское издание «The Observers» разоблачило фейк, распространяемый в соцсетях украинскими и англоязычными пользователями, - видео с поющей украинский гимн украинской девочкой, которая якобы была ранена в результате российского ракетного обстрела. На самом деле она пострадала при падении с велосипеда, о чем впоследствии сообщила в опровержении ее мать.