СПЧ проведет спецзаседание по теме "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан при управлении лесами"

По мнению правозащитников, недостатки действующего российского лесного законодательства и  управления лесами создают серьезные проблемы с обеспечением ряда конституционных прав граждан, в первую очередь права на благоприятную окружающую среду и на защиту от безработицы. Проблемы в этой сфере обсудят на специальном заседании 28 ноября.

22 ноября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 28 ноября 2018 года в 12:00 проведет специальное заседание по теме  "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан при управлении лесами".

По мнению правозащитников, недостатки действующего российского лесного законодательства и в целом системы государственного управления лесами Росси создают серьезные проблемы с обеспечением ряда конституционных прав граждан, в первую очередь права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции) и на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции). 

Значительная часть лесов России не имеет вообще никакого правового статуса, не охраняется от пожаров, незаконных рубок, вредителей и болезней леса. Катастрофические лесные пожары по-прежнему остаются важнейшей проблемой лесного сектора и важнейшим источником угроз жизни и здоровью людей (непосредственно и опосредованно, через задымление). Очень остро стоит проблема незаконных рубок в России, где наибольшую угрозу лесам представляют не классические "самовольные" рубки, а рубки незаконные, но легализованные, сопровождающиеся всеми необходимыми разрешительными документами. Эти и другие проблемы будут обсуждаться на специальном заседании СПЧ.

К участию в мероприятии приглашено руководство Минприроды России, Минэкономразвития России, МЧС России, Рослесхоза, Росприроднадзора, представители палат Федерального Собрания Российской Федерации, представители региональных органов власти, эксперты правозащитных организаций.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ