СПЧ просит ООН и организации, защищающие права людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, вступиться за российских паралимпийцев

В связи с отстранением российских паралимпийцев от Игр в Пекине Постоянная комиссия СПЧ по личным правам обратился в Совет по правам человека ООН и в организации Inclusion International и Inclusion Europe - международную и европейскую ассоциации, защищающие права людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семей по всему миру.
5 марта 2022 18E8CFCB-36EB-4AE7-9F4E-33479E0BE2DD.jpeg«В результате политических игр пострадали люди, находящиеся вне политики, которые, превозмогая боль и не пропуская ни одной тренировки, шли к цели. Россия многое делает для выполнения своих обязательств по Конвенции о правах инвалидов, учитывает замечания и предложения международных органов в сфере обеспечения и защиты прав людей с инвалидностью.
Спорт находится вне политики – этот принцип всегда неукоснительно соблюдала Россия и ее Олимпийская и Паралимпийская сборные. Этот же принцип на протяжении последних шести лет жестоко нарушает в отношении российских паралимпийцев Международный паралимпийский комитет.

Паралимпиада, которая призвана объединять людей и показывать всем силу и величие духа людей с инвалидностью, к сожалению, парадоксальным образом стала очагом вражды и разобщения.

Сегодня мы просим вас дать ситуации принципиальную оценку и осудить решение Международного паралимпийского комитета об отстранении от Паралимпийских игр ни в чем не повинных российских людей с инвалидностью и их дискриминацию по политическим мотивам», - говорится, в частности, в заявлении комиссии СПЧ.