Законотворчество

СПЧ предложил Сергею Кравцову ввести в школе оценку за поведение

В понедельник в рамках выполнения поручений главы государства советник Президента РФ, председатель Совета Валерий Фадеев провел расширенное заседание рабочей группы СПЧ по вопросам образования.
24 июня 2024

IMG_0715.JPG

«Необходимо дать учителям реальный инструмент педагогического воздействия. У нас есть два системных решения:
- ввести оценку за поведение;
- ввести правосубъектность педсоветов.

В Казахстане существуют штрафы за оскорбление учителей, в переводе на наши деньги это от 8 до 20 тысяч рублей. Оценка за поведение нужна. Это нормально. Это показатель эффективности и воспитательной работы в школе.
Бояться возвращения такой оценки будет только тот, кто сомневается в адекватности своего ребенка. Остальные родители будут рады», - заявила глава рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода.

«Двойка по поведению - к ОГЭ, ЕГЭ ученик не допускается. Не умеешь себя вести - пойдешь другой дорогой, - развил мысль Валерий Фадеев. - Кто принимает это решение? Наше представление, что педсовет. Доверять надо учителям. Это же не один учитель будет решать, а все учителя, которые знают хулигана. Решение можно обжаловать через суд. Это предложение надо выносить на обсуждение, но предварительное обсуждение с педагогами подтверждает нашу точку зрения. Я, может быть, романтик, но считаю, что в вопросе поведения нужно довериться учителям. И учителя могут ошибаться, но надо найти эту точку доверия и от нее отталкиваться. Не будут нормальные педсоветы избавляться от тех детей, которые забывают на урок физкультуры кроссовки. Все-таки большинство людей порядочные».

«Забытые кеды - это снижение оценки за прилежание по предмету, а не за поведение. Это легко дифференцируется», - подчеркнул член СПЧ, Народный учитель России Сергей Рукшин.

В мероприятии приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, представители Минобразования, Минюста, Роскомнадзора, Совета Федерации, МВД и других профильных ведомств.